Пути назад нет. Цены на уголь для населения в Алтайском крае поднимут на 21,4%

Уголь
Уголь Фото: pixabay.com

Региональные власти объясняют данную меру вынужденной необходимостью и проблемами с поиском поставщиков твердого топлива

Цены на уголь для населения существенно вырастут для жителей Алтайского края к новому отопительному сезону. Об этом 18 мая в рамках заседания регионального правительства заявил глава краевого министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иван Гилев.

В своем докладе министр уточнил, что предельные максимальные цены на уголь, установленные тарифным управлением Алтайского края, вырастут без малого на 21,4%.

Столь существенное повышение цен краевые власти объясняют проблемами с поиском поставщиков твердого топлива и апеллируют к опыту прошлой зимы, когда в крае столкнулись с нехваткой угля. В частности, перебои возникли с поставками топлива из Казахстана. Ситуацию удалось разрешить, но в итоге власти констатируют – если не повышать цену, то проблемы с поставкой топлива повторятся.

В Алтайском крае 400 тыс. домовладений используют уголь для отопления, ежегодно потребляя 1,5 млн тонн этого ресурса. По информации правительства, в регионе насчитывается 250 точек продажи угля для населения.

При этом Иван Гилев подчеркнул: "В полном объеме будет производиться компенсация расходов граждан, превышающих предельный индекс изменения размеры платы граждан за коммунальные услуги".

По его словам, на такие компенсационные меры из бюджета выделена сумма в размере около 1 млрд рублей.

Напомним, что еще в конце апреля повышение предельных отпускных цен на уголь для населения анонсировал губернатор Виктор Томенко в рамках своего ежегодного отчета о работе правительства.

Томенко: цены на уголь для населения к осени вырастут более чем на 20%

Если не повысить предельные цены, которые регулируют власти, то не удастся найти поставщиков топлива, считает губернатор Алтайского края

Лента новостей