Возбуждены уголовные дела о хищениях в туркластере "Золотые ворота"

Экономика, 16:39, 27.05.2022
Бийск
Бийск Фото: администрация Бийска

Ранее аудиторы провели проверку в автотуркластере "Золотые ворота" под Бийском и выявили хищения на 20 млн рублей. Сейчас это вылилось в возбуждение уголовных дел

Два уголовных дела возбуждено по фактам выявления Счетной палатой Алтайского края большого количества нарушений при проверке туркластера "Золотые ворота", в который вложили более 380 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее в туркластере выявили хищения имущества, которого закупили на 20 млн рублей.

"Мы пессимистично оценили реализацию проекта – цели и задачи, поставленные в начале реализации проекта, не достигнуты. Мы вложили более 380 млн рублей средств, частные инвесторы вложили еще более 40 млн рублей, а кластер не функционирует", – сказал глава СП Виктор Миненок.

По его словам, сейчас в кластере работает единственный объект – кафе "Горная страна", однако он до сих пор не может дождаться подключения к газу. Ситуация затянулась из-за существенных отклонений, которые допустили во время сдачи в эксплуатацию газовых сетей.

Туристический кластер "Золотые ворота" расположен на въезде в Бийск на федеральной трассе Чуйский тракт. Кластер включает две площадки – одну на въезде в Бийск, вторую – по пути следования автомобильного потока в самом городе. Строительство туркластера началось еще в 2011 году. Объект до сих пор находится в стадии незавершенного строительства.

Ранее сообщалось, что в бийский автотуристский кластер "Золотые ворота" изначально планировалось вложить почти 920 млн рублей частных инвестиций, но за 10 лет вложили только 42 млн. Однако построенные инженерные коммуникации почти не используются. С них уже частично пропало оборудование, несмотря на то, что из бюджета выделялись деньги на их охрану.

Кроме того, были установлены факты необоснованной оплаты работ подрядчикам на общую сумму почти 9,4 млн рублей.

Счетная палата проверила кластер Золотые ворота и нашла ворох нарушений

В некогда амбициозный проект частные инвесторы вложили в 22 раза меньше денег, чем планировалось, а инфраструктура, которую создали под него, годами стоит без дела

Лента новостей