В архивы и суд. Как восстановить пенсию, если документы на нее утеряны

Экономика, 14:39, 17.06.2022
Суд
Суд Фото: pexels.com

Россияне, лишившиеся пенсии из-за потери нужных документов, могу восстановить свое право в суде. В этом случае стоит пользоваться любой возможностью

Депутат Госдумы Светлана Бессараб рассказала журналистам URA.RU как поступать россиянам, которые недополучают пенсию из-за потери подтверждающих документов. Она посоветовала обращаться в суд.

"Если это документы прошедших периодов, прошедших лет, которые никогда не представлялись в ПФР, то, конечно, восстановить такие документы можно только через суд", – сказала политик.

По ее словам, в этом случае также можно сделать запросы в бывшие страны Советского Союза, в городские муниципальные и региональные архивы и получаем информацию.

"Но если и там она не сохранилась, тогда можно восстановить свое нарушенное право через суд", — заявила Светлана Бессараб.

В качестве доказательств в суде можно предъявлять разные документы, подтверждающие получение зарплаты. Это могут быть профсоюзная книжка, или справки о средней зарплате, выданные по требованию. В крайнем случае можно прибегнуть к свидетельским показаниям.

У ПФР есть доступ ко многим архивам, перемещенным в "цифру".

"В регионах и муниципалитетах принято решение Государственной думой, чтобы до 2023 года все архивы были в цифровом формате, и вся информация была передана для начисления соответствующих пенсий, дополнительных выплат", – сказала депутат.

Российских пенсионеров ждет внеочередная индексация пенсий, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов

Лента новостей