"Дома – надежнее": главные тезисы Путина на ПМЭФ-2022

Экономика, 1:08, 18.06.2022
Владимир Путин на ПМЭФ-2022
Владимир Путин на ПМЭФ-2022 Фото: kremlin.ru

Глава государства заявил, что страна концентрируется на задаче ускоренного развития и особо подчеркнул, что Россия "никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии"

Россия использует возможности, которые открываются перед ней в период масштабных изменений в мире, останется суверенной и обязательно будет наращивать свою экономическую и политическую мощь, заявил в рамках своего выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент Владимир Путин. "Толк" собрал основные тезисы, которые транслировал миру и россиянам глава государства.

О конце однополярного мира и иллюзиях Запада

Безусловно, Владимир Путин не мог не остановится на нынешней международной обстановке. Высказываясь на этот счет, глава государства в очередной раз повторил свой тезис о конце эпохи однополярного мира.

"Полтора года назад, выступая на Давосском форуме, вновь подчеркивал, что эпоха однополярного миропорядка завершилась – начать хочу с этого, от этого никуда не деться, – завершилась, несмотря на все попытки ее сохранить, законсервировать любыми средствами <…> Изъян заложен в самой идее <…> Мир, основанный на таких догмах, определенно неустойчив", – подчеркнул президент.

При этом Путин добавил: "Однако похоже, что правящие элиты некоторых западных государств как раз и пребывают в такого рода иллюзиях. Не хотят замечать очевидных вещей, а упорно цепляются за тени прошлого. Например, полагают, что доминирование Запада в глобальной политике и экономике – величина неизменная, вечная. Вечного ничего не бывает".

О мрачных прогнозах

Также российский лидер остановился на вопросе мрачных перспектив, которые рисовали России в контексте западных санкцией, введенных после начала спецоперации на Украине.

"Мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики, которые звучали ещё в начале весны, не сбылись. При этом ясно, зачем раздувалась эта пропагандистская кампания, откуда все эти заклинания и про доллар за 200 рублей, и про крах нашей экономики в целом – все это было и остаётся орудием информационной борьбы, фактором психологического воздействия на российское общество, на отечественные деловые круги", – цитирует президента пресс-служба Кремля.

Владимир Путин на ПМЭФ-2022
Владимир Путин на ПМЭФ-2022
Фото: kremlin.ru

Об открытости России

Далее Владимир Путин углубился в принципы выстраивания Россией новой экономики. Он подчеркнул, что наша страна "никогда не пойдет по пути самоизоляции".

"Более того, мы расширяем и будем расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован, кто хочет с нами работать. Таких много, не буду перечислять. Это подавляющее большинство людей на земле", – сказал глава государства.

Он также сделал акцент и на том, что РФ будет выстраивать сотрудничество даже с европейскими компаниями, "которым выкручивают руки".

О социальной справедливости

Путин в очередной раз подчеркнул, что бедность – это то явление, с которым государство намерено бороться всеми силами.

"Подчеркну: позитивная динамика реальных доходов граждан, снижение уровня бедности является главным показателем эффективности работы органов власти и государства в целом. Причем ощутимых результатов здесь, несмотря на все объективные трудности, необходимо добиваться уже в текущем году", – заявил президент.

Любопытно, что Путин в этом контексте остановился и на региональной повестке.

"Снижение бедности и неравенства – это спрос на отечественную продукцию, причем по всей территории страны, а значит, и сокращение разрыва в потенциале регионов, создание новых рабочих мест именно там, где они нужнее всего, в целом определяющее условие для дальнейшего экономического развития", – отметил глава государства.

Важное значение в выступлении президента имели заявления относительно ипотечного кредитования.

Владимир Путин на ПМЭФ-2022
Владимир Путин на ПМЭФ-2022
Фото: kremlin.ru

"После резкого роста весной процентные ставки в российской экономике постепенно снижаются, Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным ещё раз снизить ставку по льготной ипотеке, теперь до семи процентов", – подчеркнул Путин.

Также он высказался о новом инструменте поддержки промышленников.

"Чтобы отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции – предлагаю запустить принципиально новый инструмент: промышленную ипотеку. Речь идет о льготных долгосрочных кредитах по ставке пять процентов годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства. Прошу правительство не затягивая отработать все детали с банковским сектором России, чтобы уже в ближайшее время промышленная ипотека заработала в полном объеме", – добавил Владимир Путин.

Технологический суверенитет

Обратился президент и к вопросу развития технологий и инфраструктуры в стране.

По словам Путина, России необходимо выстраивать все сферы жизни на качественно новом технологическом уровне и "быть на шаг впереди".

"Многие российские решения по искусственному интеллекту являются лучшими в мире", – отметил глава государства.

"Все это нужно, чтобы укрепить фундамент экономического роста, решать инфраструктурные и технологические задачи, что является базой для повышения благополучия граждан", – добавил российский лидер.

Он также подчеркнул, что сегодня в стране стартует масштабный план по ремонту автомобильных дорог и предложил консолидировать ресурсы в целях запуска комплексной программы модернизации ЖКХ.

Владимир Путин на ПМЭФ-2022
Владимир Путин на ПМЭФ-2022
Фото: kremlin.ru

"Дома надежнее"

Особо Путин остановился на важности выстраивания национальной экономики.

"Настоящий, прочный успех, чувство достоинства и самоуважения приходят только тогда, когда ты связываешь свое будущее, будущее своих детей со своей Родиной <…> Слышал много раз, что бизнес – это гораздо больше, чем извлечение прибыли, так оно и есть, а изменение жизни вокруг, вклад в развитие родного города, региона, страны в целом – чрезвычайно важная вещь для самореализации, служение людям и обществу ничем не заменишь. В этом и весь смысл жизни, весь смысл работы заключается", – сказал президент, указав на то, что последние события в мире подтверждают простую истину – "дома надежнее".

Путин добавил, что Россия обладает гигантским потенциалом, где есть куда приложить силы и вложить деньги.

"Инвестируйте здесь, вкладывайте в создание новых предприятий и рабочих мест, в развитие туристической инфраструктуры, поддерживайте школы, университеты, здравоохранение и социальную сферу, культуру и спорт. Я знаю, что многие так и делают, я знаю – просто хочу еще раз это подчеркнуть", – отметил глава государства.

Путин отметил успехи Алтайского края на инвестиционном поприще

Наш регион показал рост на 26 позиций в рейтинге инвестиционного климата и оказался в лидерах по данному показателю наряду с рядом других субъектов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей