Как докупить стаж, чтобы выйти на пенсию, и сколько за это придется отдать

Экономика, 10:50, 05.07.2022
Пенсионеры
Пенсионеры Фото: pixabay.com

Россияне, которые не успели накопить нужный трудовой стаж к моменту выхода на пенсию, могут его докупить. Это официально. Такую возможность дает законодательство

Зачем нужен трудовой стаж

Чтобы выйти на пенсию по старости, необходимо:

  1. Достичь пенсионного возраста;
  2. Иметь трудовой стаж и определенное количество заработанных пенсионных коэффициентов (баллов).

Зачем докупать трудовой стаж

Если человек много работал "всерую", не платил социальные взносы, был самозанятым, ближе к пенсионному возрасту он может не накопить нужное количество стажа и баллов, объяснила агентству "Прайм" эксперт Иванова-Швец.

С 2024 года россиянам для выхода на пенсию будет необходимо иметь не меньше 15 лет трудового стажа и 30 баллов.

Как докупить трудовой стаж

По закону, можно докупить половину необходимого стажа, это 7,5 лет.

"Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум — 36669.60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла", — рассказала эксперт.

Чтобы получить максимальное количество баллов, будущий пенсионер может может внести сумму 293356.80 руб. Это 8,52 пенсионных балла. Но при этом – только один год стажа (потому что в течение календарного года может быть начислен только один год стажа).

Сайт IKEA упал после начала онлайн-распродажи 5 июля

Пользователи заметили, что сайт периодически перестает работать и выдает ошибку. Представители IKEA обещают решить проблему как можно скорее

Лента новостей