Что такое контрафакт и как российские маркетплейсы собираются с ним бороться

Экономика, 15:09, 09.08.2022
Полиция
Полиция Фото: pixabay.com

Популярные российские интернет-магазины создали общую систему для борьбы с контрафактом - подделками, нарушающими права интеллектуальной собственности

Что произошло

Маркетплейсы Wildberries, Ozon и "Яндекс Маркет" создали общую информационную систему для борьбы с контрафактом, пишет ТАСС. В этой системе будут содержаться сведения о продавцах контрафактных товаров.

Отмечается, что Wildberries, Ozon и "Яндекс Маркет" впервые начали обмениваться информацией о продавцах контрафактной продукции.

Маркетплейс, который выявляет контрафакт, будет блокировать такие предложения на своем ресурсе, а также поделится информацией с другими площадками.

Что такое контрафакт

Контрафактными считаются товары, которые сделаны с нарушением прав интеллектуальной собственности какого-либо лица. Например, когда на товар наносят чужой, но более популярный логотип. Контрафакт может быть неплохого качества, и этим он отличается от фальсификата.

Российские авиакомпании начали разбирать самолёты из-за санкций

По словам источника в Минтрансе, под угрозой разборки находится от половины до двух третей всех иностранных самолетов в стране

Лента новостей