Как отказаться от автоматического назначения пенсии и увеличить ее размер

Экономика, 12:05, 26.08.2022
Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Пенсионный эксперт посоветовала подавать документы в ПФР за месяц до выхода на пенсию. Тогда Пенсионный фонд сможет учесть дополнительные документы, необходимые для увеличения пенсии

Россияне перед выходом на пенсию могут отказаться от автоматического ее расчета. Если у гражданина есть дополнительные документы, которые могут увеличить размер выплаты (например, о наличии иждивенцев), нужно обратиться в ПФР за месяц до дня выхода на пенсию.

Об это рассказала изданию "Прайм" завкафедрой бухучета аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская.

Если гражданин согласен на оформление пенсии по данным, имеющимся в ПФР, нужно подать заявление в электронной форме через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг. Тогда личных визитов не потребуется.

Если же нет, то нужно не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста предоставить в территориальный орган ПФР заявление и документы, подтверждающие возраст, место жительства (как правило, паспорт) и страховой стаж (в том числе трудовую книжку), а также имеющиеся дополнительные документы. Это можно сделать лично, через представителя, по почте, через МФЦ, в электронной форме, в том числе через портал Госуслуги или личный кабинет на сайте ПФР.

Россияне назвали комфортный для проживания доход на пенсии

Большинство россиян планируют продолжить получать доход после выхода на пенсию. Кто-то собирается продолжить работу, другие надеются на накопления, третьи полагаются на помощь от детей

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей