Алтайские предприятия учатся расширять географию рынков сбыта в новых условиях

Экономика, 15:30, 30.08.2022
Бизнес. Работа
Бизнес. Работа Фото: unsplash.com

Участники нацпроекта "Производительность труда" в Алтайском крае проходят обучение по программе акселерации экспортного роста

Предприятия Алтайского края проходят обучение по программе "Акселератор экспортного роста". Она реализуется минэкономразвития России совместно с АНО ДПО Школа экспорта АО "Российский экспортный центр" в рамках нацпроекта "Производительность труда".

Ключевая цель программы – освоение новых рынков сбыта или расширение географии продаж путем заключения новых экспортных контрактов на поставку продукции в страны, которые сохранили полноценные торговые отношения с Россией.

Программа обучения состоит из трех модулей. Каждый из них ляжет в основу алгоритма выхода на новые рынки.

Обучение и межмодульное сопровождение проходит в онлайн-формате и реализуется бесплатно для предприятий-участников по федеральному проекту "Системные меры" входящего в нацпроект "Производительность труда".

Заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Кореннов отмети, что в условиях непростой внешнеполитической ситуации, когда многие традиционные рынки сбыта оказались недоступны, нельзя забывать о таких направлениях как Азия или Африка.

"В связи с этим компетенции, полученные специалистами по итогам прохождения данной программы, несомненно, будут полезны для развития внешнеэкономической деятельности компании. Сегодня мы видим ряд стран, готовых сотрудничать в направлении экспорта продукции", – поделился мнением Кореннов.

С 2019 года по этой программе прошли обучение представители 12 предприятий Алтайского края. В том числе ООО "Павловский ДОК". ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова", ООО "Сибэнергомаш – БКЗ", АО "Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения" и другие.

17 августа состоялся старт очередного потока, который проходит с периодичностью раз в два месяца. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте exportedu.ru.

Отметим, что сейчас в регионе более 70 предприятий являются участниками нацпроекта, которые вместе с поддержкой по системным мерам получают адресное сопровождение экспертов Федерального или Регионального центра компетенций по оптимизации продуктовых потоков.

Результаты предприятий-участников показывают, что в среднем снижение времени протекания процессов составило 40%, незавершённое производство снизилось на 30%, а выработка увеличивается на 81%.

Национальный проект "Производительность труда" служит для обеспечения роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в нем могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики, таким как обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля. Подать заявку можно на сайте производительность.рф или обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей