Омбудсмен по правам человека Москалькова сделала заявление об индексации пенсий

Экономика, 19:48, 08.09.2022
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Уполномоченный по правам человека в России считает, что государство должно индексировать пенсии всем пенсионерам, независимо от того, работают они или нет

Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила РИА Новости, что пенсия в России должна индексироваться независимо от того, работает пенсионер или нет (в настоящее время норма об индексации пенсии распространяется только на неработающих пенсионеров).

По словам политика, ежегодно инфляция вносит коррективы в заработную плату и пенсии, поэтому очень важно, чтобы она корректировалась в зависимости от инфляции.

"Я и мои коллеги неоднократно поднимали этот вопрос в докладах, представляли наши рекомендации в органах государственной власти, доклад представляли президенту и считали справедливым, когда все пенсионеры будут в одинаковых условиях", – сказала журналистам Москалькова.

Кроме того, омбудсмен напомнила, что пенсионер получает накопленные баллы в денежном виде, когда перестает работать. Это происходит уже через два месяца.

"Мне кажется, что он должен был сразу бы получить все эти накопленные баллы, потому что они тоже, наверное, теряют свою номинальную стоимость", – обозначила свою позицию Москалькова.

Проект характеристик бюджета Пенсионного фонда России на 2023 год не предусматривает индексации пенсий работающим пенсионерам.

Что Владимир Путин сказал на ВЭФ-2022 о развитии Дальнего Востока

В среду, 7 сентября, Путин выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2022). Главное из его речи – в нашем материале

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей