Алтайскому бизнесу рассказали о мерах господдержки и преимуществах нацпроекта

Экономика, 10:45, 14.09.2022
О мерах государственной поддержки предпринимательства рассказали на семинаре в Алтайском крае
О мерах государственной поддержки предпринимательства рассказали на семинаре в Алтайском крае Фото: предоставлено "Толку"

Эксперты рассказали о грантовой поддержке бизнеса, условиях лизинга для сельхозтоваропроизводителей, а также об адресной поддержке экспертов нацпроекта "Производительность труда"

5 сентября в Алтайском крае в центре "Мой Бизнес" в очно-заочном формате прошел семинар, на котором предпринимателям рассказали о мерах государственной поддержки.

Экспертами выступили представители минэкономразвития и подведомственных министерству учреждений – Алтайский центр инвестиций и развития и Алтайский центр кластерного развития совместно с региональным центром компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Алтайского края – региональным оператором национального проекта "Производительность труда".

В 2021 году объем поставок продукции малым и средним бизнесом Алтайского края на рынок крупнейших заказчиков увеличился на 6,5 млрд рублей, достигнув рекордной суммы в 24,3 млрд рублей.

В процентном отношении за год сумма заключенных контрактов возросла на 36,5%, за последние три года – более чем в два раза, рассказал начальник отдела развития внешних связей минэкономразвития края Никита Неупокоев.

"В целом на протяжении последних лет наблюдается повышенный интерес бизнеса к закупочной деятельности. Одной из задач отдела является стимулирование развития поставщиков не только на внутренний, но и внешние рынки", – отметил он.

Начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий регионального минэкономразвития Денис Распопов рассказал о грантовой поддержке бизнеса в рамках краевого конкурса "Проекты Национальной технологической инициативы". С 2017 года проведена оценка 135 конкурсных заявок, а его победителями стали 24 проекта из Алтайского края, которым в общей сложности перечислили 11,2 млн рублей из краевого бюджета.

О деятельности Алтайского краевого лизингового фонда собравшимся рассказала консультант отдела мониторинга муниципального развития и конкуренции минэкономразвития края Олеся Сидорова. В соответствии с постановлением регионального правительства предприниматели (в том числе организации и крестьянско-фермерские хозяйства) могут приобрести технику и оборудование с использованием средств фонда, если будут использовать ее по приоритетным направлениям: сельскохозяйственное и промышленное производство, жилищно-коммунальное хозяйство.

Условия следующие:

  • срок кредитования от 3 до 7 лет,
  • процентная ставка 5%,
  • минимальный авансовый взнос клиента по договору поставки от 10%,
  • минимальная общая сумма заявки составляет 1 млн рублей.

Информация о деятельности краевого лизингового фонда, нормативно-правовые акты и формы документов для заполнения можно найти на сайте минэкономразвития Алтайского края в разделе "Лизинг".

Об особенностях реализации национального проекта "Производительность труда" в Алтайском крае, в том числе адресной поддержке экспертов нацпроекта, рассказал руководитель краевого РЦК Александр Вагенлейтер.

"В настоящее время в регионе более 70 предприятий являются участниками нацпроекта, которые получают адресное сопровождение экспертов федерального или регионального центра компетенций по оптимизации продуктовых потоков. Как показывают результаты по предприятиям, завершившим активную фазу реализации проектов, среднее снижение времени протекания процессов составило 40%, снижение незавершенного производства на 30%, а выработка увеличивается на 81%. Также для предприятий региона работают "Фабрики процессов", где в реальном производственном или офисном процессе можно получить практический опыт применения инструментов бережливого производства и понять, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели", – отметил Александр Вагенлейтер.

Также на семинаре выступил заместитель директора, начальник отдела инжиниринга Алтайского центра кластерного развития Дмитрий Ляхов. Он сообщил о поддержке производственных субъектов малого и среднего предпринимательства и реализации кластерной политике на территории региона.

Начальник отдела экспертизы и организации инвестиционных проектов минэкономразвития Алтайского края Андрей Панченко рассказал о мерах поддержки инвестиционной деятельности в регионе, а директор Алтайского центра инвестиций и развития Максим Скобов поведал о сопровождении инвестиционных проектов Алтайского края.

Подробнее о мерах поддержки можно узнать на сайтах innovaltai.ru и ackr22.ru

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей