Алтайские предприниматели уехали с бизнес-миссией в Киргизию

Экономика, 11:25, 15.09.2022
Бишкек
Бишкек Фото: unsplash.com

Компании Алтайского края намерены завоевать рынок Республики Киргизии. Для налаживания контактов представители бизнеса отправились туда с деловым визитом

Предприниматели из Алтайского края второй день работают в Республике Киргизии и встречаются с потенциальными покупателями и партнерами. Правительство нашего региона всячески заинтересовано в плотном сотрудничестве алтайских предприятий с бизнес-сообществом Кыргызстана и расширении экономических связей края с республикой Центральной Азии.

Киргизия интересует многих российских предпринимателей, так как местные компании вполне могут составить конкуренцию с производителями Китая и Турции, традиционно широко представленными в этой стране.

Алтайские предприниматели находят новых партнеров на "Бирже контактов". Это особая форма общения между представителями бизнеса разных регионов и даже стран. Предприниматели встречаются с теми, кто уже заинтересовался их продукцией и приехал с конкретными вопросами. Алтайская делегация в Киргизии работает на площадке торгово-промышленной палаты (ТПП) в Бишкеке.

"Мы сейчас переживаем тяжелое время. После ковида, после известных событий. И ваш фактический приезд для нас — это здорово. Границы открываются, мир оживает. Как говорил Шукшин в "Калине красной": праздника хочется. Ваш приезд для нас — праздник", — поделился эмоциями вице-президент ТПП Республики Киргизии Бахтияр Мухамедзиев.

Делегация Алтайского края состоит из представителей малого бизнеса в сфере производства пиломатериалов, косметической продукции и продукция машиностроения. Их основные конкуренты в борьбе за киргизский рынок — предприятия из стран дальнего зарубежья, Китая и Турции.

Бизнес. Договор. Сотрудничество
Бизнес. Договор. Сотрудничество
Фото: Pexels

Однако барьеров, ментальных и языковых, меньше именно с Россией, говорят киргизские партнеры. В прошлом году торговый оборот между Россией и Республикой Киргизией увеличился на 36%.

"Мы всегда заинтересованы. Я вообще войну объявила всей китайской технике — мы ничего не понимаем на китайском и постоянно при обслуживании сталкиваемся с проблемами. Через полгода-год она превращается в металлолом. А российское — это понятное русскоязычное обслуживание", — отметила собственник компании "Вия-Иссык-Куль" Альфия Галиоскарова.

Подчеркнем, что это уже третья бизнес-миссия алтайских предпринимателей в Республику Киргизию. Организаторами выступает Центр поддержки экспорта Алтайского МСП при поддержке Торгово-промышленной палаты Алтайского края. Все затраты по организации деловой программы организатор берет на себя. Только перелет, проживание и питание участники оплачивают самостоятельно.

Активную роль в налаживании связей алтайского бизнеса с зарубежными партнерами играет и непосредственно правительство региона. Краевые власти являются инициаторами выхода алтайских предприятий на новые рынки и всячески поддерживают участие предпринимателей из региона в зарубежных бизнес-миссиях и презентационно-выставочных мероприятиях.

Бизнес. Поддержка. Рост
Бизнес. Поддержка. Рост
Фото: www.freepik.com

Главная задача предпринимателей во время бизнес-миссии – активно участвовать в переговорах, вести диалог с потенциальными партнерами и наладить личные контакты.

"Результат, как правило, не заставляет себя долго ждать. Например, в июне мы вернулись с бизнес-миссии из Минска. По итогам три из четырех компаний заключили экспортные контракты. В июле бизнес-миссия была в Армению, там из трех компаний три заключили экспортные контракты", — рассказала главный специалист центра поддержки экспорта центра "Мой бизнес" Анастасия Яценко.

На личных встречах бизнес-миссия не закончится. Далее предпринимателей ждут визиты на предприятия республики и встречи с потенциальными покупателями алтайской продукции.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей