Алтайских производителей обучили мотивации и созданию правильного рабочего места

Экономика, 14:15, 16.09.2022
Обучение в АЦКР
Обучение в АЦКР Фото: ackr22.ru

Сотрудники компании прошли обучение по нескольким темам. В частности, они "прокачали" свои знания по мотивации и целеполаганию

Представители компании "Новичиха Лес" с 13 по 16 сентября прошли ряд обучений в рамках нацпроекта "Производительность труда", сообщает АЦКР.

Тренеры Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) провели базовое обучение по темам "Основы бережливого производства", "Реализация проектов по улучшениям на предприятиях", "5С", "Производственный анализ" для всех членов рабочей группы предприятия, а также "Декомпозиция целей" отдельно для руководителей.

В частности, обучение по теме "Основы бережливого производства" создано, чтобы рядовые сотрудники провели анализ своих действий на всех стадиях производства продукции с точки зрения разделения на действия, которые добавляют и не добавляют пользы для конечной продукции. Такой анализ позволяет минимизировать или исключить потери, а также снизить количество работы, которая не добавляет ценности готовой продукции, например, транспортировки.

Новые знания по теме "Реализация проектов по улучшениям на предприятиях" помогают участникам рабочей группы понять методологию проектной деятельности, разобраться в этапах реализации проекта на предприятии, научиться формулировать проблемы, которые снижаю эффективность работы, а также составлять планы по их решению.

После обучения по теме "5С" сотрудники смогут понять, как правильно создать безопасное, удобное и эффективное рабочее пространство, в котором будет намного больше действий, приносящих ценность продукции. При этом времени, например, на поиск необходимых инструментов и материалов будет затрачиваться намного меньше.

Полезным для сотрудников оказался и тренинг "Производственный анализ". Он помогает им анализировать основные причины невыполнения или перевыполнения (что тоже относится к потерям на производстве) сменного задания и корректировать действия, чтобы исключить повторных отклонений от планового задания.

Во время обучения по теме "Декомпозиция целей" сотрудники получили новые знания по целеполаганию, мотивации, взаимосвязи результативности разных подразделений с финансовыми результатами всей организации. Кроме того, они познакомились с методикой формирования дерева целей на основе показателей менеджмента и их привязки к картам показателей эффективности для сотрудников.

После завершения обучения директор компании Александр Тратонин отметил, что на предприятии уже давно не было мероприятий с такими объемами новой информации, а также заострил внимание всех сотрудников, что получать новые знания необходимо для развития когнитивных навыков человека и для повышения эффективности на производстве.

Напомним, базовое обучение проводится на первом этапе реализации проекта, на котором происходит также выбор пилотного потока для оптимизации производственного процесса.

Второй этап – "Диагностика и планирование" – длится три месяца. За это время эксперты нацпроекта совместно с рабочей группой предприятия проводят углубленный анализ пилотного потока, а также составляют план мероприятий по его улучшению.

Еще три месяца занимает третий этап – "Внедрение улучшений". На этом этапе реализуется утвержденный план мероприятий, а также создается проектный офис, функции которого – открытие потоков для охвата всего предприятия.

На четвертом этапе – "Тиражирование" – рабочая группа компании, получив от экспертов необходимые знания и навыки, начинает самостоятельно проводить улучшения по всем потокам в течение последующих двух с половиной лет. При необходимости они могут обратиться за консультациями к экспертам нацпроекта.

Директор предприятия поблагодарил тренеров за столь полезное обучающее мероприятие. В компании начало анализа пилотного потока для оптимизации на производстве запланировали на первые числа октября 2022 года.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн. рублей.
Подать заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей