Еще одна алтайская фирма стала участником нацпроекта "Производительность труда"

Экономика, 12:15, 12.10.2022
Работа с новыми участниками нацпроекта "Производительность труда"
Работа с новыми участниками нацпроекта "Производительность труда" Фото: ackr22.ru

Сотрудники алтайского предприятия научатся бережливому производству и узнают, как сократить потери и оптимизировать потоки

6 октября на предприятии "Бурановское" состоялось стартовое совещание в рамках реализации нацпроекта "Производительность труда", сообщает АЦКР.

В мероприятии приняли участие руководитель предприятия, участники рабочей группы, сотрудники производства, представители районной администрации и Министерства экономического развития Алтайского края, эксперты регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

Предприятие уже прошло "этап подготовки", который включал диагностику производственной деятельности компании, выбор пилотного потока, формирование рабочей группы и ее обучение основам бережливого производства и оптимизации потоков.

Замначальника отдела развития инновационной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края Татьяна Богданова на встрече представила нацпроект "Производительность труда" и меры поддержки для предприятий участников.

В свою очередь первый замглавы администрации Усть-Калманского района Виктор Еремин и председатель комитета по сельскому хозяйству Сергей Лопатка выступили с приветственным словом, отметив ценность предприятия в районе. Также они подчеркнули важность участия в нацпроекте и получения уникального опыта бережливого производства, адаптированного под процессы сельхозотрасли, а также рассказали о работе в направлении строительства необходимой хозяйству дороги.

Директор хозяйства – Сергей Бродников – на общем собрании коллектива сообщил об основных целях и задачах, стоящих перед предприятием в рамках реализации нацпроекта, и отметил значимость результатов проекта для каждого сотрудника. Кроме того, он рассказал, что сотрудников будут мотивировать за результативность в проекте по итогам трех и шести месяцев.

Эксперт РЦК Елена Моргуль рассказала о лучших практиках предприятий-участников региона и страны, обозначила перед сотрудниками предприятия порядок и особенность внедрения участниками рабочей группы инструментов бережливого производства, их влияние на эффективное выстраивание производственных потоков, сокращение потерь, повышение производительности труда и результативность производства в целом.

Кроме того, руководитель программы Анна Земзюлина представила информацию о выбранном потоке и показателях успешности проекта, о прошедшем обучении участников рабочей группы и мероприятиях по вовлечению. Она также отметила значимость профессиональной экспертизы каждого участника при реализации проекта.

Следующие три месяца предстоит активная работа по разработке и внедрению мероприятий по улучшению в процессе производства сырого молока. Эксперты РЦК будут присутствовать на площадке и консультировать сотрудников предприятия. Дальнейшие этапы предполагают тиражирование подходов по повышению производительности труда во всех производственных и обеспечивающих процессах.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56, или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей