Алтайским чиновникам повысили эффективность на специальном тренинге

Экономика, 11:15, 28.10.2022

После такого опыта повышается не только уровень компетенции сотрудников, но и вовлеченность коллектива в деятельность предприятия и предстоящие улучшения

21 октября сотрудники органов исполнительной власти и подведомственных учреждений в Алтайском крае прошли специализированный тренинг "Фабрика офисных процессов". Обучение провели тренеры Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

За один рабочий день в игровой форме участники прожили целый квартал, во время которого оптимизировали процесс заключения договоров снабжения, а также расширяли знания и навыки в области бережливого производства.

Обучение на "Фабрике" стало дополнительным завершающим мероприятием трехдневного обучения представителей органов власти Алтайского края, их подведомственных учреждений, а также органов местного самоуправления. Все это проводится в рамках реализации национального проекта "Производительность труда" с 2021 года.

В число главных задач обучения входит совершенствование процессов планирования и администрирования, управления персоналом и ресурсами, организации вспомогательных функций и текущей деятельности.

Тренинг "Фабрика офисных процессов"
Тренинг "Фабрика офисных процессов"
Фото: ackr22.ru

Тренер АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" Дарья Мовлян провела тренинги по картированию, управлению изменениями, реализации проектов по улучшению, методике решения проблем и системе 5С. Эти инструменты бережливого производства специально адаптированы для офисных процессов и включают реальные рабочие кейсы. Например, как грамотно организовать рабочие места или вести эффективнее делопроизводство.

"Ценность полученных знаний – в их универсальности и абсолютной практической применимости, а также в возможности их внедрения без привлечения каких-либо дополнительных ресурсов", – отметили участники обучения.

Использовать новый опыт можно как самостоятельно, так и тиражировать его среди коллег из других структурных подразделений своих организаций.

Напомним, "Фабрика офисных процессов" – это учебная площадка, на которой участники в реальном офисном процессе получают практический опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели.

"Фабрика" базируется на подходе "обучение действием" (action learning). Суть метода заключается в том, что обучение происходит путем решения непривычных и нестандартных задач через анализ своего практического опыта и опыта коллег и с помощью применения инструментов бережливого производства.

"Фабрика офисных процессов" в Алтайском крае была сертифицирована в сентябре 2021 года. За это время участие в обучении приняли 232 сотрудника предприятий-участников национального проекта "Производительность труда", органов власти Алтайского края и их подведомственных учреждений.

Принять участие в "Фабрике офисных процессов" могут представители предприятий – участников национального проекта "Производительность труда", субъектов малого предпринимательства, учебных заведений, органов исполнительной власти, местного самоуправления, подведомственные организации и прочие участники по согласованию. Подать заявку на участие можно по телефону (3852) 20-65-56 или электронной почте rck22@alregn.ru.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей