Движение вверх. Как старт в сложных условиях привел алтайскую компанию к успеху

Экономика, 10:00, 09.11.2022
Производство "Алтай Декинг"
Производство "Алтай Декинг" Фото: Предоставлено компанией "Алтай Декинг"

Руководитель деревообрабатывающего предприятия "Алтай Декинг" поделился секретом успеха своей компании, начавшей активную деятельность в разгар пандемии

Компания "Алтай Декинг", которая ведет свою историю с весны 2020 года, является ярким примером того, как эффективный и прибыльный бизнес может стартовать не в самых благоприятных и даже агрессивных внешних условиях. О своем успешном кейсе открытия деревообрабатывающего предприятия, имеющего устойчивый потребительский спрос и поставляющего продукцию не только по России, но и в страны ближнего зарубежья, рассказал руководитель ООО "Алтай Декинг" Артем Ковальский.

– Артем Андреевич, период создания Вашей компании выпал не на самое легкое время. Как родилась идея заняться производством?

– Наша компания ООО "Алтай Декинг" создана в марте 2020-го. Она является резидентом территории опережающего социально-экономического развития "Заринск". Наш главный приоритет – производство высококачественного продукта.

Что касается выбранного времени (компания "Алтай Декинг" начала работу в разгар пандемии коронавируса. – Прим. ред.), то, наверное, правильнее сказать, что это само время выбирает, что и когда начинать или развивать.

Получилось так, что наша идея по запуску деревообрабатывающего предприятия подошла к фазе своей реализации, а в мире случилась страшная история с пандемией. И мы решили, что стратегически будет неправильно останавливаться. И мы начали. И ни разу не пожалели, потому что продукция оказалась востребованной и, кроме того, нам очень помогли сторонние партнеры.

– А как удалось компании встать на ноги в 2020 году?

– Конечно, без финансовой поддержки было бы сложно. В 2020 году мы получили льготный заем Фонда развития Алтайского края для приобретения промышленного оборудования. Через год после запуска производства компания повторно обратилась в Фонд за финансированием на покупку еще одной производственной линии. А в 2021 году на приемлемых условиях мы заключили договор лизинга с Краевой лизинговой компанией и приобрели несколько автопогрузчиков. Первая партия террасной доски из древесно-полимерного композита под торговой маркой "Алтай Декинг" была произведена компанией в марте 2021 года.

Производство "Алтай Декинг"
Производство "Алтай Декинг"
Фото: Предоставлено компанией "Алтай Декинг"

– Артем Андреевич, закрепив свою производственную базу, вы начали увеличивать обороты. Что, на ваш взгляд, повлияло на успех в развитии компании?

– Основной вид выпускаемой нами продукции – изделия из древесно-полимерного композита (террасная доска). В качестве сырья для ее производства используется экологически качественное сырье – это полимеры, минеральные наполнители, связующие вещества и древесная мука, получаемая в результате выпуска березовой фанеры.

Сегодня этот строительный материал широко применяется для укладки дорожек, полов беседок и других строений, находящихся на открытом воздухе и подверженных различным атмосферным воздействиям.

Вот и получилось, что наше движение вверх сложилось из нескольких факторов. Первое – наша продукция имеет спрос, то есть продукция востребована. Второе – качество нашей продукции очень высокое, поскольку мы используем экологически качественное сырье.

И третий важный фактор – люди, наш профессиональный коллектив. Кстати, численность работников выросла до 30 человек. Таким образом производство помогло увеличить количество рабочих мест.

Мы начали с нуля в непростых условиях, потому что свирепствовала пандемия, а сегодня имеем значительный рост выручки, стабильных покупателей и отличный коллектив!

– Вы сказали, что предприятию помогла лизинговая программа. А какие именно условия были выгодными для вас? Благодаря чему вы бы могли бы посоветовать сотрудничество с Краевой лизинговой компанией другим предприятиям?

– Ни для кого не секрет, что, когда мы выбираем лизинг как финансовый инструмент, мы смотрим ставку удорожания. Во-первых, "КЛК" – это краевая, местная компания, дочерняя организация "СИБСОЦБАНКа". Это как минимум легкость в коммуникации.

Во-вторых, процент удорожания не показался нам на тот момент превышающим наши запросы, и даже наоборот, сравнив рынок лизинговых предложений, мы увидели для себя наиболее удобный вариант. Кроме того, от нас не потребовалось дополнительного обеспечения и в числе условий финансирования не было требования по страхованию имущества. Сразу понятно, что для предприятия в этом есть элемент экономии. Вот этот комплект преимуществ и стоит рекомендовать предприятиям, которые находятся в поиске выгодного лизинга.

"СИБСОЦБАНК"
"СИБСОЦБАНК"
Фото: Предоставлено ООО "СИБСОЦБАНК"

– А какие гарантии имеет ваш покупатель?

Важные составляющие качества нашей доски (террасной и заборной) в том, что она выдерживает широкий диапазон требований, она влагостойкая и не плесневеет под воздействием воды, доска имеет экологически безопасный состав, не выделяет вредные химические вещества, не выцветает и не трескается на солнце, а также доска не подвергается воздействию насекомых и грызунов.

Такую продукцию можно смело рекомендовать своим знакомым. Отсюда и покупательский спрос, который и увеличивает предложение! Мы гарантируем качественный товар и сопровождаем клиентов на протяжении срока эксплуатации доски.

– Чувствуется, что вы с большой любовью говорите о своем бизнесе! Как удается поддерживать оптимизм в условиях рыночной конкуренции и какие правила жизни помогают в этом?

– Мы с самого начала считали, что наша продукция будет в чем-то уникальна. И сейчас мы также думаем, потому что убедились в этом благодаря нашим покупателям, их отзывам. Поэтому бояться конкуренции смысла нет, нужно просто качественно выполнять свою работу и стремиться к совершенству. А это большая ответственность.

Вот это одно из моих правил жизни, причем во всем, не только в работе – отвечать за свои поступки. Еще одно важное правило – это клиентоориентированность. Нужно в полной мере удовлетворять потребности покупателя, тогда база клиентов станет еще больше. И еще давно я для себя решил, что для руководителя главное в трудовом процессе – это люди. Поэтому ценю вклад каждого сотрудника в наше общее дело!

"СИБСОЦБАНК"
"СИБСОЦБАНК"
Фото: Предоставлено ООО "СИБСОЦБАНК"

"СИБСОЦБАНК" ООО. Лицензия ЦБ РФ №2015 от 26.12.2012, г. Барнаул, пр-кт Ленина, 61а, тел.: (3852) 37-02-17.

ООО "Алтай Декинг"
ООО "Алтай Декинг"
Фото: Предоставлено компанией "Алтай Декинг"

ООО "АЛТАЙ ДЕКИНГ", г. Заринск, ул. Промышленная, 32/4-1, тел.: 8-963-535-51-69.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей