"Оборонка" в Алтайском крае стремительно наращивает обороты и переманивает кадры

Военная техника
Военная техника Фото: mil.ru

По признанию экспертов, технологическая база предприятий ОПК в Алтайском крае с трудом успевает за кратно возросшим объемом заказов

Объемы производства на оборонных предприятиях Алтайского края за 10 месяцев 2022 года выросли на 26% к такому же периоду прошлого года. Но по отдельным заводам прирост составил до 60%. И на 2023 год заказы также велики. Однако такая загруженность несет дополнительные трудности – производствам попросту не хватает технологической базы для кратно возросших потребностей. Об этом говорили 18 ноября на заседании Союза промышленников региона, посвященном 25-летию объединения.

В регионе девять ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса, рассказал министр промышленности края Вячеслав Химочка. Однако в кооперации с ними работают и другие заводы.

Химочка рассказал о победах и катастрофе на заводах спустя полгода от начала СВО

С начала года потребность в кадрах на предприятиях края выросла в три раза и заводы "выбрали" почти все деньги господдержки

"В 2022 году стратегический вектор работы [предприятий ВПК] кардинально изменился. Если раньше приоритетной являлась диверсификация производства, то сегодня первоочередная цель – направление всех ресурсов на выполнение значительно возросших задач по обеспечению армии необходимой продукцией", – рассказал глава холдинговой компании "Барнаульский станкостроительный завод" Игорь Куппа.

По словам Виктора Германа, председателя Союза и главы Алтайского завода прецизионных изделий, некоторым предприятиям ВПК требуется увеличить производство в два-три раза, а где-то и больше.

"Мы тоже частично завязаны на ВПК, и нам поставлена задача увеличить объемы в восемь раз, то есть фактически прыгнуть выше головы", – сказал Герман. По его словам, это ставит ряд заводов в сложную ситуацию. Куппа подтвердил, что "нужна новая технологическая база для выполнения возросшего объема заказов".

Сейчас заводы "выкручиваются" в том числе благодаря кооперации с другими предприятиями – Куппа привел пример взаимодействия с "Барнаултрансмашем". Этот завод на начало осени готов был выводить рабочих уже в три смены, рассказывали ранее "Толку" в минпроме края.

Между тем одну проблему оборонным предприятиям региона почти удалось решить – кадровую. Еще летом именно заводы ВПК испытывали острейший кадровый голод. Тому же "Барнаултрансмашу", бийским "Сибприбормашу" и олеумному заводу требовалось закрыть сотни вакансий, и они не могли найти кадры. Однако за сентябрь-октябрь, когда в стране объявили частичную мобилизацию, а предприятия "оборонки" стали давать брони, на заводы края устроились работать 1,1 тыс. человек, рассказал Игорь Куппа.

В этом году на предприятиях выросла и зарплата – со среднего размера в 38 тысяч рублей в 2021 году до почти 43 тысяч сейчас.

Однако, говорили ранее эксперты, часть рабочих перешли на предприятия "оборонки" этой осенью с других заводов ради брони, усилив таким образом кадровую проблему у тех, откуда ушли.

Глобальный дисбаланс: алтайские заводы стонут от острейшего дефицита кадров

Спрос на квалифицированных рабочих в Алтайском крае в 2022 году вырос в разы, но желающих и обладающих нужными навыками кратно меньше

Лента новостей