Вынужденная мера. Когда и как вырастет плата за коммуналку в Алтайском крае

Экономика, 13:02, 23.11.2022
Вода, кран, ванная
Вода, кран, ванная Фото: Рита Перегудова

До конца ноября 2022 года региональное управление должно пересмотреть тарифы на коммунальные услуги, которые начнут действовать уже в декабре

Жителей Алтайского края ждет очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. Новая индексация должна была пройти летом 2023 года, но федеральные власти приняли решение перенести ее на декабрь 2022-го. Насколько больше придется платить за коммуналку, с какого числа будут действовать новые тарифы и кто сможет получить компенсацию – в материале "Толка".

1

Почему решили пересмотреть тарифы на коммуналку?

Согласно постановлению федерального правительства, пересмотреть тарифы на коммунальные услуги до конца ноября 2022 года должны все регионы, в том числе Алтайский край.

Дело в том, что действующие тарифы не могут гарантировать бесперебойную работу инфраструктуры ЖКХ. Их утвердили исходя из размера зарплат и рыночных цен энергетических ресурсов 2020 года. Однако темпы их роста превысили прогнозируемые показатели минэкономразвития страны.

По данным регионального минстроя, цена угля с осени 2020 года выросла более чем на 50%. А минимальная зарплата в Алтайском крае (ее получают большинство работников организаций малой теплоэнергетики) в период с начала 2021-го по конец 2022-го увеличилась на 28% – с 13 до 16,6 тыс. рублей.

И все эти проблемы чреваты перебоями и отказами коммунальных систем жизнеобеспечения. Чтобы этого не допустить, власти приняли решение пересмотреть действующие тарифы

2

Как увеличатся затраты на коммуналку в Алтайском крае?

В среднем плата за коммунальные услуги вырастет на 9%, согласно постановлению российского правительства. Помимо этого, для регионов продолжают действовать допустимые отклонения максимального роста.

К примеру, для Алтайского края это отклонение с 2019 года установлено в размере 2,4%. Поэтому совокупный платеж за коммунальные услуги, согласно требованиям федерального законодательства, этой зимой может вырасти до 11,4% (кроме ценовых зон теплоснабжения, где действует особый порядок утверждения предельных индексов).

Однако анализ регионального управления по тарифам показал, что для большинства муниципалитетов края будет достаточным установить ограничение роста сумм оплаты до 10,3%. В Барнауле и Бийске, которые отнесены к ценовой зоне теплоснабжения – до 14,7% и до 11,4% соответственно.

Завершить работу по пересмотру тарифов на холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы региональные власти планируют до 29 ноября.

3

Как получить компенсацию на оплаченные коммунальные услуги?

Компенсация положена потребителям, у которых совокупный платеж за коммуналку увеличится более чем:

  • на 10,3% – для муниципалитетов края,

  • на 14,7% – для жителей Барнаула,

  • на 11,4% – для жителей Бийска.

Компенсация предоставляется всем жителям вне зависимости от наличия льгот, количества жилых помещений и проживающих.

Оформить и получить выплату можно в администрации района или города. Как отметили в управлении, правительство Алтайского края контролирует соблюдение установленных губернатором ограничений и проверяет, как местные власти проводят информационно-разъяснительную работу с населением и выплачивают положенные жителям средства.

Кроме того, для отдельных "льготных" категорий продолжают действовать субсидии и компенсации от управлений социальной защиты населения.

4

С какого числа начнут действовать новые тарифы в Алтайском крае?

Начать применять новые тарифы в регионе должны уже с 1 декабря 2022 года.

5

Когда будет следующее повышение тарифов?

Нескоро. Постановление федерального правительства, которое содержит решение о пересмотре тарифов, также предусматривает "заморозку" увеличения платежей на коммунальные услуги более чем на 1,5 года. То есть следующее повышение платы за коммуналку может быть не раньше 1 июля 2024 года.

Лента новостей