Экспорт продуктов из Алтайского края вырос в 2022 году на 28%

Поезд. Вагоны
Поезд. Вагоны Фото: Фото: pixabay.com

Самая высокая динамика в поставках отмечена в Афганистан, куда по линии ООН направили продукции больше, чем за последние 10 лет

Объем экспорта продукции АПК из Алтайского края, по данным на начало декабря 2022 года, вырос на 28% в денежном выражении к такому же периоду прошлого года, сообщил 29 декабря во время онлайн-конференции Александр Большаков, начальник Алтайпищепрома.

В текущем году продукция поставлялась в 52 страны мира, это больше, чем в прошлом году, отметил он:

"Это хороший результат. Направление будет развиваться, поскольку долгосрочные связи с зарубежными партнерами не только укрепились, но и расширились".

В качестве примера Большаков привел поставки в Афганистан по линии ООН, которые в 2022 году увеличились в разы:

"В этом году мы поставили туда продукции больше, чем в последние 10 лет".

Традиционно много поставок было в Казахстан, Китай и Монголию, сообщил он.

Напомним, ранее аграрии говорили о существенном физическом сокращении объемов экспорта зерна в 2022 году. Но министр сельского хозяйства Сергей Межин со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора сообщал, что за январь-октябрь 2022 года экспорт зерновых составил 786 тысяч тонн (+28% к 10 месяцам 2021 года), маслосемян – 375 тысяч тонн (в три раза больше).

Тонны масла для Китая начнут производить на площадке некогда убитого элеватора

Проект с момента начала строительства вырос в цене примерно на 20%, его реализация столкнулась с ковидными ограничениями, задержкой поставок оборудования и ростом цен на стройматериалы

Лента новостей