Предприятие "Чарышское" включилось в нацпроект "Производительность труда"

Экономика, 10:00, 07.02.2023
Стартовое совещание для участников рабочей группы и сотрудников сельхозпредприятия "Чарышское"
Стартовое совещание для участников рабочей группы и сотрудников сельхозпредприятия "Чарышское" Фото: ackr22.ru

Следующие три месяца на предприятии будет вестись активная работа по диагностике пилотного потока и разработке мероприятий для достижения целевого состояния

Сельхозпредприятие "Чарышское" в Алтайском крае включилось в реализацию нацпроекта "Производительность труда". 3 февраля там прошло стартовое совещание для участников рабочей группы и сотрудников. В совещании принял участие генеральный директор предприятия, представитель Министерства экономического развития Алтайского края и эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

"Чарышское" уже завершило подготовительный этап, который включал диагностику производственной деятельности компании, выбор пилотного потока, формирование рабочей группы и ее обучение основам бережливого производства и оптимизации потоков.

Заместитель начальника управления, начальник отдела развития инновационной деятельности регионального министерства экономического развития Александр Косарев в своем приветственном слове представил национальный проект "Производительность труда" и меры поддержки предприятий участников.

Руководитель РЦК Александр Вагенлейтер рассказал о методиках проекта, отметил важность командной работы по достижению целей проекта, а также обозначил важность степени вовлеченности в проект руководителя предприятия.

Лучшие практики предприятий – участников Алтайского края представила руководитель проектов РЦК Елена Моргуль. Кроме этого, она рассказала о порядке и особенности внедрения участниками рабочей группы инструментов бережливого производства, их влиянии на эффективное выстраивание производственных потоков, сокращении потерь, повышении производительности труда и результативности производства в целом.

Руководитель предприятия Марлен Макртчян в свою очередь поведал об основных целях и задачах, стоящих перед организацией в рамках реализации национального проекта, а также отметил значимость предстоящих результатов проекта для каждого сотрудника и принятой мотивации за результативность по итогам трех и шести месяцев.

Следующие три месяца предстоит активная работа по диагностике пилотного потока и разработке мероприятий для достижения целевого состояния. Эксперты РЦК будут присутствовать на площадке и консультировать сотрудников предприятия.

Дальнейшие этапы предполагают внедрение найденных решений, а также тиражирование подходов по повышению производительности труда во всех производственных и обеспечивающих процессах.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей