Сотрудники алтайской компании "РУФ-2" приняли участие в "Фабрике процессов"

Экономика, 9:00, 07.02.2023
"РУФ-2" на "Фабрике процессов"
"РУФ-2" на "Фабрике процессов" Фото: ackr22.ru

Практика показывает, что после такого опыта повышается не только уровень компетенций сотрудников, но и вовлеченность коллектива в деятельность предприятия и предстоящие улучшения

27 января на "Фабрике процессов" прошли занятия для сотрудников компании "РУФ-2". Предприятие является участником национального проекта "Производительность труда", занимается разработкой передовых технологий в сельском хозяйстве, на базе которых производит и реализует сельскохозяйственную технику, а также проводит сервисное обслуживание.

В тренинге принимали участие 20 представителей предприятия от сварщиков до директора Артура Кильтау. Проведение "Фабрики процессов" является неотъемлемой частью реализации нацпроекта, и именно здесь формируются навыки применения инструментов бережливого производства на практике.

Участники обучения в процессе имитации производства клапана регулятора давления газа расширили знания и навыки применения инструментов бережливого производства, выйдя из привычной обстановки работы и сменив роли, начали по-новому выстраивать взаимодействие внутри команды.

Отметим, что команде "РУФ-2" по итогам третьей смены "Фабрики процессов" удалось изготовить 15 пультов регуляторов давления газа, получить себестоимость одного изделия в размере 46,8 тысячи условных рублей, что является результатом выше среднего на данном мероприятии.

Также по завершении "Фабрики" всем участникам по очереди, тренеры задавали вопросы:

  1. Применение каких инструментов бережливого производства максимально повлияло на повышение прибыли виртуального предприятия?
  2. Получив сегодня опыт применения инструментов бережливого производства, что измените на своем рабочем месте в следующий рабочий день?
  3. Ваши ощущения от сегодняшнего мероприятия, что понравилось на фабрике процессов или наоборот требующие улучшения процессы?

По первому вопросу большая часть команды выразила уверенность, что инструменты бережливого производства максимальный эффект по росту прибыли дают в комплексе, а не по отдельности. На второй вопрос большинство участников ответили, что начнут с анализа своих операционных действий и разделения их на значимую, незначимую работу и потери. На третий вопрос сотрудники "РУФ-2" заявили, что это мероприятие – лучший процесс обучения, который они проходили.

"Фабрика процессов" – это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства. Обучение строится на основе моделирования процессов сборки "Пульта управления регулятора давления газа Venio-C". Изготовление данного узла является реальным производственным процессом, осуществляемым на ООО "Энгельсское приборостроительное объединение "Сигнал"" в городе Энгельсе Саратовской области. Процесс состоит из нескольких этапов, во время которых сотрудникам предлагается провести сборку 10 изделий за 20 минут в течение трех производственных смен, улучшая свои показатели с помощью инструментов бережливого производства в каждой последующей смене. Подать заявку на участие можно по телефону (3852) 20-65-56 или электронной почте rck22@alregn.ru.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей