Огурцы и помидоры рекордно подорожали в Алтайском крае

Экономика, 10:04, 14.02.2023
Овощи
Овощи Фото: pexels.com

В Сибирь стали завозить гораздо меньше овощей, чем раньше, что и послужило одной из причин повышения цен на помидоры и огурцы

Стоимость помидоров и огурцов в Алтайском крае побила рекорды в 2023 году, сообщает радиостанция Business FM Барнаул.

Так, стоимость помидоров в среднем составила 250-270 рублей, а огурцы уже перевалили за 300, рассказал директор новосибирского овощеводческого хозяйства "Дары Ордынска" Шакир Сулейманов.

Сотни барнаульцев вышли на митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ

Второй раз за год в стране тарифы повысили в конце 2022 года, и скачок платежей в квитанциях вызвал волну негодования среди населения

По его словам, с середины января по февраль обычно заканчивается старый урожай и должны начинаться "весенние" огурцы. На цену влияет этот переходный период.

"Кроме этого, у нас поступление томатов и огурцов раньше было в основном из Китая. Они возили в Иркутскую область, Приморский край. Теперь отгрузок из Сибири уходит очень много на то направление, так как поступлений из Китая мало, практически нет. Потому что обычно в такое время цена на огурцы у нас была 150-170 рублей, а в этом году уже за 300 перешагнула", – сказал Сулейманов.

При этом директор обособленного подразделения "Алтайское" тепличного комбината "Толмачёвский" Дмитрий Ульянов считает, что стоимость томатов сейчас еще достаточно низкая, так как на рынке много привозных овощей. Цены на помидоры сейчас ниже на 70-80% тех, которые прогнозировались.

Как ранее узнал "Толк", в 2022 году часть продуктов стала существенно дешевле, нежели была год назад. Речь идет об овощном наборе, в который вошли картофель, капуста, огурцы, помидоры, морковь и лук.

Лекции на Толке: почему в Алтайском крае самые вкусные помидоры

Удивительные факты о древних суперконтинентах и зарождении пород и ископаемых, а также почему в регионе самые вкусные помидоры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей