"Преодолевают вызовы": власти оценили состояние бизнеса Алтайского края

Бизнес
Бизнес Фото: unsplash.com

В сфере малого и среднего предпринимательства занята треть от работающего населения Алтайского края, и в последние годы этот показатель растет

Малый и средний бизнес Алтайского края достойно преодолевает вызовы, связанные с санкциями, и продолжает устойчиво расти. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник регионального управления по развитию предпринимательства Александр Евстигнеев.

"Состояние малого и среднего бизнеса Алтайского края оценивается как достаточно устойчивое. Все те вызовы, которые были в 2020 и 2021 годах из-за коронавируса, и те вызовы, которые продолжились в связи с санкционным давлением 2022 года, наши предприниматели продолжают их достойно преодолевать. И не просто остаются в позиции, в которой были раньше, но и делают шаги для своего дальнейшего развития".

В Алтайском крае стремительно падает число юрлиц на фоне роста ИП и самозанятых

В 2022 году в регионе открылось почти вдвое меньше новых юрлиц, чем в 2020-м, а число индивидуальных предпринимателей за три года сократилось на 4 тысячи

Сейчас в Алтайском крае работают 74 тысячи субъектов МСП, из них 27,5 тысячи юридических лиц и 46,5 тысячи индивидуальных предпринимателей.

За прошедший год свое существование прекратили 700 компаний. Это, как отметил Евстигнеев, связано с "чисткой" реестра, которую ведут налоговики. При этом на 1,1 тысячи стало больше ИП.

Уже 75 тысяч жителей региона имеют статус самозанятых. И за 2022-й количество плательщиков налога на профессиональный доход выросло более чем вдвое.

"Сегодня в экономике Алтайского края треть от экономически активных жителей занята в сфере малого и среднего предпринимательства. И эта цифра поступательно и неплохими темпами растет. Это говорит о том, что компании развиваются и создают условия для того, чтобы создавать новые рабочие места и сохранять действующие", – пояснил Александр Евстигнеев.

При этом совокупный оборот компаний по итогам 9 месяцев 2022 года составил 364 млрд рублей, что на 18% больше, чем было в аналогичный период 2021 года (тогда он был 308 млрд рублей). И почти на 25% вырос объем отгрузки товаров собственного производства: за три квартала года он составил 132 млрд рублей (в прошлый аналогичный период было 106 млрд).

Чем сегодня обеспокоено бизнес-сообщество Алтайского края и какие проблемы в настоящее время необходимо решать в "турборежиме"

Объем уплаченных налогов – еще один маркер, который характеризует состояние отрасли. И по специальным налоговым режимам (размер отчислений зависит от результатов работы) у субъектов малого бизнеса наблюдается положительный баланс: прирост составил почти 2 млрд рублей.

"Все эти признаки дают нам право делать выводы, что в этом секторе все достаточно стабильно и уверено", – говорит Евстигнеев.

Он также добавил, что власти ведут постоянную системную работу по оказанию помощи малому бизнесу. Ежегодно ее получают порядка 20 тысяч компаний. И самыми востребованными считаются меры поддержки, связанные с привлечением финансовых ресурсов. В прошлом году на эти цели в крае направили порядка 2,3 млрд рублей. В виде грантов молодым и социальным предпринимателям (40 млн рублей), грантов в приоритетных сферах экономики (30 млн рублей), субсидий на компенсации затрат за приобретенное оборудование (160 млн рублей), предоставления льготных займов (1,1 млрд рублей) и поручительств.

Количество самозанятых в Алтайском крае за год выросло более чем вдвое

Плательщиками налога на профессиональный доход в регионе сегодня является каждый пятый из числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей