Алтайский край получит почти 6 млрд рублей на строительство дорог и коммуникаций

Экономика, 14:33, 23.03.2023
Финансы
Финансы Фото: pixabay.com

В 2022 году из федерального бюджета на инфраструктурные проекты региону выделили бюджетный кредит на 3,5 млрд рублей. Средства потратили не полностью, часть из них находится на счетах юрлиц

Алтайский край получит от минфина РФ более 5,7 млрд рублей бюджетного кредита на реализацию инфраструктурных проектов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соглашение о выделении средств из федерального бюджета заключили в марте этого года. В первом квартале 2023 года в регион поступил 1,1 млрд рублей.

Выделенные деньги планируют направить на реконструкцию, строительство и капремонт дорог и объектов коммунальной инфраструктуры регионального и местного значения, а также на такие масштабные проекты, как реконструкция моста на проспекте Ленина в Барнауле и сооружение объездной дороги в обход Барнаула с развязкой на пересечении со Змеиногорским и Южным трактами.

В региональном минфине напоминают, что в период с 2022 по 2024 год краю одобрили инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму в 12 млрд рублей. Это позволит привлечь 38,3 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае приняли правила кредитования других регионов. Так, другому региону потребуется хорошая кредитная история и адекватная кредитная нагрузка, чтобы получить заем у края.

Глава Барнаула: бюджет города вырос почти до 25 млрд рублей

По словам мэра Вячеслава Франка, в минувшем году казна краевой столицы приросла на треть и увеличилась до 24,9 млрд рублей

Лента новостей