Алтайским предприятиям предлагают освоить бережливое производство

Экономика, 14:50, 29.03.2023
Производственный процесс
Производственный процесс Фото: ackr22.ru

Приняв участие в проекте, предприятия смогут обучиться бережливому производству, снижению потерь, а также максимально использовать потенциал своих сотрудников

Предприятия Алтайского края приглашают принять участие в нацпроекте "Производительность труда". С 2019 года участникам доступна программа повышения эффективности производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства, сообщает "АЦКР".

При поддержке экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Алтайского края (РЦК) руководители и персонал предприятий обучаются основам бережливого производства, изучают лучшие практики на других предприятиях, применяют полученные знания в оптимизации пилотного потока, выявляют и устраняют основные виды потерь (ожидание, ненужная транспортировка, избыточные запасы и тд.).

В первую очередь предприятия смогут оптимизировать пилотный производственный процесс, доля выручки которого составляет не менее 10% от всей выручки предприятия. В результате процесс становится эффективнее, быстрее, проще и дешевле. Работа на пилотном потоке проходит в течение шести месяцев.

"По итогам участия в проекте предприятие может продемонстрировать значительный рост производительности труда за счет сокращения времени протекания процессов и максимального использования профессионального потенциала работников. Все эти преобразования – прямые предпосылки для повышения прибыли и заработной платы сотрудников, что уже доказывает опыт участников проекта", – отмечает руководитель РЦК Алтайского края Александр Вагенлейтер.

Напомним, в настоящее время участниками национального проекта "Производительность труда" в Алтайском крае являются 74 компании, при этом ресурсный план по вовлечению составляет 87 региональных компаний.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; торговля). Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей