В хозяйстве "Бурановское" подвели итоги по нацпроекту "Производительность труда"

Экономика, 12:30, 31.03.2023
На предприятии "Бурановское" подвели итоги реализации нацпроекта "Производительность труда"
На предприятии "Бурановское" подвели итоги реализации нацпроекта "Производительность труда" Фото: ackr22.ru

Сотрудники предприятия добились видимых результатов с помощью инструментов бережливого производства. Теперь работники ставят задачу закрепить и приумножить достигнутое

30 марта на предприятии "Бурановское" в Алтайском крае подвели итоги шести месяцев участия организации в национальном проекте "Производительность труда", сообщили в Алтайском центре кластерного развития.

В мероприятии приняли участие коллектив предприятия, эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) и представитель министерства экономического развития Алтайского края, глава и руководитель комитета по сельскому хозяйству администрации Усть-Калманского района, руководители и сотрудники компаний "Агро-Восточный" и "Чарышский".

При анализе пилотного потока "Оптимизация потока производства сырого молока" рабочая группа совместно с РЦК выявила 52 проблемы. На эталонном участке доильного зала сотрудники производства реализовали мероприятия по созданию удобного и безопасного рабочего места по системе 5С, разработали стандарты операционных процедур и рабочих мест, внедрили в работу производственный анализ, инфоцентр базы.

За счет применения инструментов бережливого производства на эталонном участке также внедрили в работу производственный анализ, анализ эффективности работы оборудования (ОЕЕ), инфоцентр предприятия, стенд решения проблем, организованы рабочие места по системе 5С, а также разработали стандарты рабочих мест и операций на потоке.

В результате проведенных мероприятий выработка на потоке повысилась на 12%, количество коров на лечении снизили на 69% и время протекания процесса от отела до отгрузки молока уменьшили на 71%.

На совещании с сотрудниками пилотного потока и рабочей группы главный экономист руководитель проектного офиса Анна Земзюлина презентовала достигнутые результаты проекта и решения, которые повлияли на достижение показателей, представила план охвата проектной деятельностью всех производственных потоков предприятия до 2024 года.

С целью тиражирования знаний на предприятии по программе Федерального центра компетенций (ФЦК) подготовили четыре инструктора по инструментам бережливого производства, проведены первые обучения для сотрудников производства.

"Проделана большая работа на ферме в рамках проекта, теперь наша задача закрепить и приумножить достигнутый результат", – отметила Анна Земзюлина.

На предприятии инициировали следующий проект "Оптимизация процесса выращивания телят от 0 до 75 дней".

Директор организации Сергей Бродников в своем выступлении отметил эффективную работу экспертов РЦК и рабочей группы, рассказал о примененных инструментах бережливого производства и их влиянии на развитие компании в текущих условиях, а также заявил о заинтересованности руководства компании в поддержании изменений и улучшений на производстве.

В рамках дня информирования подвели итоги конкурса по системе 5С, по которому наградили победителей ценными подарками. Также за результативную работу ценными подарками торжественно наградили 12 самых активных участников рабочей группы.

В завершении встречи глава Усть-Калманского района Владимир Наумов подчеркнул значимость предприятия в районе, важность высокой вовлеченности руководства предприятия при реализации проекта и обозначил важность награждения активных участников проекта.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей