Первые результаты визита делегации Алтайского края в Индию

Экономика, 17:00, 12.04.2023
Визит делегации Алтайского края в Индию
Визит делегации Алтайского края в Индию Фото: пресс-служба минэкономразвития Алтайского края

В конце марта 2023 года делегация региона во главе с заместителем Председателя Правительства Алтайского края Виталием Снесарем с официальным визитом посетила Республику Индию

Бизнес-миссия была организована в рамках реализации национальных проектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство".

В ходе деловой программы состоялась презентация экспортного и инвестиционного потенциала Алтайского края, организован коллективный стенд региональных компаний на Международной выставке-ярмарке продуктов питания и гостеприимства "AAHAR"(г. Дели), проведены деловые встречи и переговоры о сотрудничестве сторон. И уже появились первые результаты зарубежного визита.

Предприятие ООО "СиСорт" в составе делегации региона представляло отрасль сельхозмашиностроения. Ранее компания активно поставляла свое оборудование в Европу – на экспорт шла треть произведенных на Алтае фотосепараторов (высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов). Год назад предприятие приняло решение сместить экспортный вектор, в том числе, в сторону Индии.

Визит делегации Алтайского края в Индию
Визит делегации Алтайского края в Индию
Фото: пресс-служба минэкономразвития Алтайского края

Целью участия руководства ООО "СиСорт" в бизнес-миссии было выведение фотосепараторов на индийский рынок, а также налаживание поставок индийского оборудования в регион. Во время визита состоялись встречи с потенциальными дилерами ООО "СиСорт" на территории Индии и возможными покупателями оборудования. С собой в Россию компания привезла образцы продукции для сортировки.

"Уверен, что место наших фотосепараторов в Индии есть, на рынке страны присутствует и китайское, и европейское, и японское оборудование. Большинство местных жителей живут небогато, они легко относятся к качеству продуктов. Однако движение идет, требование к качеству все же растет. При этом страна заинтересована в экспорте своей продукции, а тут совсем иные параметры, поэтому фотосепараторы необходимы", – отмечает исполнительный директор "СиСорт" Виталий Савинков по итогам поездки в Индию. – "Рынок нашего оборудования в Индии больше российского в 10 раз, однако цены, в целом, ниже. Поставлять нашу продукцию мы туда точно сможем, а вот прибыль будет зависеть от объема".

В ближайшее время компания планирует выйти на более детальное взаимодействие с потенциальными дилерами, обсуждение условий сотрудничества и начать выстраивать совместные стратегии вывода фотосепараторов на рынок Индии.

Второе направление, прорабатываемое ООО "СиСорт" в рамках поездки, – это поставки индийского оборудования в Россию. В частности, анализаторов качества зерна.

"В Индии широко распространена торговля на электронных площадках, причем, даже маленькими партиями – от 2 мешков зерна. Когда фермер продает свой продукт, ему нужно определить класс зерна и получить соответствующую цену. Это можно делать вручную, а можно – с помощью разработанного индийской компанией анализатора, основанного на искусственном интеллекте", – рассказывает основатель "СиСорт" Максим Савинков.

Некоторые время назад компания "СиСорт" разработала и сейчас выводит на рынок компактный фотобокс, который позволяет проводить экспресс-анализ качества сыпучего продукта. Точность прибора не сопоставима с лабораторными исследованиями, однако, он помогает быстро оценить класс сырья на месте перед покупкой.

"Анализатор индийских ученых усилит линейку предлагаемых нами устройств, так как разработка на основе машинного зрения способна заменить лабораторные исследования при анализе качества зерна. У нас есть идея интегрировать такой прибор в систему стандартов в России", – подчеркнул Максим Савинков.

Визит делегации Алтайского края в Индию
Визит делегации Алтайского края в Индию
Фото: пресс-служба минэкономразвития Алтайского края

Всего в составе официальной делегации Алтайского края, посетившей Индию, приняли участие 10 предприятий региона, занятых в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозмашиностроении, металлообработке: АО "Алтайская крупа", ООО ТД "Алтан", Завод плавленых сыров "Плавыч", ООО "Алтайский Пивной Дом", ООО "Алтария", ООО "ВелКен", ООО "СиСорт", ООО "Арсал", ООО "Комплекс Агро" и ООО "Завод пищевого машиностроения". Все компании рассчитывают освоить новые рынки сбыта и увеличить объемы экспорта.

Работа по установлению всесторонних контактов Алтайского края с индийскими партнерами продолжается. Первые результаты по итогам мероприятия внушают оптимизм и позволяют надеяться на долгосрочное сотрудничество российских и индийских компаний

Для Алтайского края Индия – перспективный торгово-экономический партнер. За последние 5 лет объем взаимной торговли между регионами Индии и Алтайским краем вырос на треть. Сотрудничество осуществляется с индийскими компаниями в области взаимных поставок пищевых продуктов, резино-технической продукции, в том числе авиационных и сельскохозяйственных шин, топливной аппаратуры, химической продукции и иных товаров.

Инновационная компания "СиСорт" занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов. Российский лидер по объемам продаж собственных фотосепараторов, входит в ассоциацию "Росспецмаш" и Алтайский кластер аграрного машиностроения. Головной офис компании находится в Барнауле, подразделения предприятия работают в Краснодаре, Самаре, Воронеже, Новосибирске.

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство"
Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство"
Фото: минэкономразвития Алтайского края
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Фото: минэкономразвития Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей