Что за разовая выплата россиянам, кто состоит в браке, и как ее получить

Экономика, 17:31, 19.04.2023
Свадьба
Свадьба Фото: unsplash.com

Разовая выплата тем, кто состоит в браке, существует сразу в нескольких российских регионах. Однако получить ее могут только крупные юбиляры совместной жизни

Согласно сервису Google Trends, пользователи активно интересуются разовой выплатой для состоящих в браке россиян. Такая выплата действительно есть, однако далеко не все могут на нее претендовать.

Разбираемся, что за разовая выплата тем, кто состоит в браке, кому эти деньги положены, сколько их и как получить.

Что за разовая выплата тем, кто состоит в браке

В России действительно существуют выплаты семейным парам. Их называют выплатами "за долгий брак".

Официальное название – "единовременная выплата супружеским парам, отмечающим 50-, 55-, 60-, 65-, 70– и 75-летие совместной жизни".

К сожалению, эти выплаты являются региональными и выплачиваются далеко не по всей России. Выплаты к юбилейным датам супружеской жизни не предусмотрены федеральным законодательством.

По информации "Риамо", выплаты семейным парам, прожившим вместе 50 лет и более, законодательно установлены в 19 российских регионах.

Размеры выплат также определяются региональными нормативными актами, причем сумма зависит от даты юбилея, уточняет портал Gogov. Например, в Санкт-Петербурге можно единоразово получить 50 тысяч рублей за 50 лет общего брака – по тысяче за каждый год совместной жизни.

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года: во сколько и где смотреть в России

20 апреля 2023 года землян ожидает невероятное космическое шоу: полное и кольцеобразное затмение Солнца, которое продлится несколько часов

Лента новостей