Правительство предложило повысить НДФЛ до 30% для работающих из-за границы

Экономика, 16:20, 24.04.2023
Налог. Расчет. Оплата. Калькулятор
Налог. Расчет. Оплата. Калькулятор Фото: Unsplash.com

Изменения коснутся всех уехавших, которые используют российский сегмент интернета, либо размещенные в стране технические и программно-аппаратные средства для трудовой деятельности

Сотрудники российских компаний и фрилансеры, которые более полугода проживают за границей и утратили налоговое резидентство в России, могут начать платить повышенную ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – 30%. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство.

Документ предлагает внести изменения в статью 208 Налогового кодекса. В случае принятия законопроекта, поправки вступят в силу с 1 января 2024 года.

Сейчас с налоговых резидентов России взимается НДФЛ в размере 13%, для работающих в стране нерезидентов или для резидентов, чей размер дохода за год превышает 5 млн рублей – 15%. Прочие доходы нерезидентов облагаются 30% налогом, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что в России предложили ввести налог с доходов для нужд спецоперации.

Кому на Алтае нужно не забыть о налоговых декларациях, чтобы не попасть на штраф

Отчитаться о доходах нужно не только "избранным", например индивидуальным предпринимателям, но и тем, кто продал недвижимость или автомобиль

Новости партнеров
Новости партнеров
Раскрыта причина смерти папы Римского: читать
Любовь с Никулиным, алкоголь, лечение в психушке: жестоко ?
Певица Алёна Апина шокировала публику своим нарядом: фото
Соседи о напряженной атмосфере в семье Михаила Ефремова
В Красноярске дети на перемене смотрели как умирает одноклассник
Врачам стал известен ранний маркер рака: как найти его у себя?
Барановская о том, почему ее пугают ее дети
Заморозки и ливни настигнут Россию с мая
В России ввели 10 новых штрафов для владельцев дач: срочно
Важная информация: теперь данные по ЖКХ передаем по-другому

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHbyqiQ