Алтайский РЦК успешно прошел процедуру сертификации

Экономика, 9:00, 12.05.2023
Алтайский РЦК прошел сертификацию
Алтайский РЦК прошел сертификацию Фото: АЦКР

Процедура прошла с 3 по 4 мая в рамках реализации нацпроекта "Производительность труда" и состояла из двух этапов. В ходе очного этапа федеральные эксперты лично познакомились с работой специалистов

Процедура прошла в рамках реализации нацпроекта "Производительность труда" период с 3 по 4 мая и состояла из двух этапов – очного и заочного. В ходе очного этапа федеральные эксперты лично познакомились с работой специалистов

В Алтайском крае региональный центр компетенций успешно прошел процедуру сертификации, сообщает АЦКР.

В составе комиссии, которые ее проводили, были представители Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), министерства экономического развития РФ, а также РЦК Липецкой области и Хабаровского края.

Напомним, сертификация включает два этапа – дистанционный и очный. На первом федеральные эксперты проверяют выполнение целевых показателей регионального проекта по адресной поддержке, соответствие количества и состава сотрудников РЦК, имеющих допуск к самостоятельной реализации проектов, а также сроки реализации мероприятий на предприятиях-участниках. На втором они уже лично посещают производственные площадки, на которых реализуются мероприятия нацпроекта при поддержке РЦК, оценивают произошедшие изменения и их влияние на эффективность производственного процесса. Кроме того, на данном этапе оценивается организация работ самого РЦК и процессов, связанных с обучением сотрудников предприятий-участников нацпроекта.

В ходе сертификации комиссия посетила Алтайский центр кластерного развития, на базе которого создан РЦК, "Фабрику процессов", расположенную в центре "Мой бизнес", а также два предприятия Алтайского края – это "Сибирь-Техника" и НПО БЗКО.

На предприятии "Сибирь-Техника" в январе этого года специалисты РЦК завершили основной этап реализации проекта по оптимизации процесса производства гусеничных машин ТЛП-4м. Использование инструментов бережливого производства позволило снизить время протекания процесса более чем в два раза и уменьшить запасы незавершенного производства на 46%. На НПО БЗКО работа по оптимизации процесса производства коллекторов и пароохладителей началась в январе и в настоящее время продолжается. Предполагается, что здесь инструменты бережливого производства также позволят получить хорошие результаты.

Что касается мероприятий, связанных с обучением сотрудников предприятий-участников нацпроекта, "Фабрикой процессов" и организацией работы РЦК, – они также были отмечены федеральными экспертами на достаточном уровне.

"Самое главное в подобных сертификациях – это профессиональная оценка проделанных работ и получение ценной обратной связи. Мы всегда рады конструктивному взгляду "со стороны" и готовы совершенствоваться. Благодарю коллектив РЦК и предприятий за проделанную работу, а также членов федеральной комиссии за объективную оценку и ценные рекомендации", – отметил руководитель РЦК Алтайского края Александр Вагенлейтер.

Напомним, что процесс сертификации РЦК субъектов РФ начался в 2021 году и проводится ежегодно. Таким образом, следующая сертификация РЦК Алтайского края состоится через 12 месяцев.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн. рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-67-92, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.
Нацпроект "Производительность труда"
Нацпроект "Производительность труда"
Фото: Алтайский центр кластерного развития

Лента новостей