Еще одна алтайская компания поучаствует в нацпроекте "Производительность труда"

Экономика, 16:45, 15.05.2023
Стартовое совещание в "Агро-Восточном"
Стартовое совещание в "Агро-Восточном" Фото: ackr22.ru

Сотрудников предприятия будут учить бережливому производству. В ближайшие месяцы там будут заниматься улучшением процесса изготовления жидких и гелеобразных продуктов

Новым участником нацпроекта "Производительность труда" стало предприятие "Агро-Восточный" в Усть-Калманском районе, сообщает "АЦКР".

12 мая там прошло стартовое совещание, в котором приняли участие руководитель предприятия, участники рабочей группы, сотрудники производства, представители районной администрации и министерства экономического развития Алтайского края, а также директор компании "Бурановское" и эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

Сейчас предприятие завершило "этап подготовки", который включал диагностику производственной деятельности компании, выбор пилотного потока, формирование рабочей группы и ее обучение основам бережливого производства и оптимизации потоков.

В ходе совещания замначальника отдела развития инновационной деятельности Минэкономразвития Алтайского края Татьяна Богданова представила национальный проект "Производительность труда" и меры поддержки предприятий участников.

Глава администрации Усть-Калманского района Виктор Наумов и председатель комитета по сельскому хозяйству Сергей Лопатка выступили с приветственным словом и обозначили ценность предприятия в районе, подчеркнули важность участия предприятия в нацпроекте и получения уникального опыта бережливого производства в растениеводстве.

Также на мероприятии выступил директор компании "Бурановское" Сергей Бродников. Он поздравил коллектив с важным событием и обозначил ценность и эффективность мероприятий программы для предприятия.

В свою очередь руководитель "Агро-Восточного" Евгений Малышев рассказал об основных целях и задачах, стоящих перед предприятием в рамках реализации национального проекта и отметил значимость результатов проекта для каждого сотрудника, а также рассказал о принятой мотивации сотрудников за результативность в проекте по итогам трех и шести месяцев.

Эксперт РЦК Елена Моргуль рассказала о лучших практиках предприятий-участников нацпроекта региона и страны, обозначила перед сотрудниками предприятия порядок и особенность внедрения участниками рабочей группы инструментов бережливого производства, их влияние на эффективное выстраивание производственных потоков, сокращение потерь, повышение производительности труда и результативности производства в целом.

Информацию о выбранном потоке и показателях успешности проекта, о прошедшем обучении участников рабочей группы, о мероприятиях по вовлечению в своем выступлении представила руководитель программы Анна Земзюлина. Она также обозначила значимость профессиональной экспертизы каждого участника при реализации проекта.

Следующие три месяца предстоит активная работа по разработке и внедрению мероприятий по улучшению в процессе производства жидких и гелеобразных продуктов. Эксперты РЦК будут присутствовать на площадке и консультировать сотрудников предприятия. Дальнейшие этапы предполагают тиражирование подходов по повышению производительности труда во всех производственных и обеспечивающих процессах.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.
Нацпроект "Производительность труда"
Нацпроект "Производительность труда"
Фото: Алтайский центр кластерного развития

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей