"Барнаульский автоцентр КАМАЗ": надежный партнер в любое время

Экономика, 8:04, 26.05.2023
"КАМАЗ"
"КАМАЗ" Фото: предоставлено "Барнаульским автоцентром КАМАЗ"

Официальный дилер крупного отечественного автоконцерна в Барнауле уверенно ответил на вызовы рынка, сохранив объемы и качество обслуживания

2022 год испытывал отечественный авторынок на прочность. "Барнаульский автоцентр КАМАЗ", столкнувшись с возросшим спросом на отечественную технику, необходимостью перестраивать работу под меняющиеся обстоятельства, с влиянием непростой ситуации на рынках своих потребителей, не только сохраняет устойчивость, но и расширяет деятельность по оказанию сервисных услуг. Ставка на предоставление качественной продукции и услуг помогла успешно преодолеть турбулентность 2022 года.

Безупречная репутация

  • "Барнаульский автоцентр КАМАЗ" – локомотив группы компаний, которая представляет в Алтайском крае и Кемеровской области ключевые бренды отечественного автопрома. В ее состав также входят:
  • "Автоцентр ЮГ" – официальный дилер LADA в Алтайском крае,
  • "Автосила" – официальный дилер МАЗ, автозавода "Урал" и двух Ярославских заводов – моторного и дизельной аппаратуры,
  • "ТСК Автосила" – дилерский центр KAMAZ в Кемеровской области.

Предприятие как реализует технику, так и осуществляет гарантийное, сервисное обслуживание. У предприятия – безупречная репутация, ему безоговорочно доверяют партнеры.

Среди постоянных клиентов компании – крупнейшие предприятия Алтайского края: Лесная холдинговая компания "Алтайлес", "Алтайавтодор", "Алейскзернопродукт" и многие другие представители промышленной, строительной, дорожной, лесозаготовительной, аграрной отраслей.

Ставка на российское

Результаты работы дилеров напрямую связаны с деятельностью производителей, объясняют в "Барнаульском автоцентре КАМАЗ". А для них прошлый год стал вызовом.

Рынок России покинули семь мировых брендов, работающих в этой сфере, и спрос на продукцию отечественного производителя вырос в разы. Значительно увеличились запросы и на запчасти. Параллельно стояла задача найти альтернативу импортным узлам, блокам, деталям – тем, что прежде использовались при изготовлении машин.

Аналогичные вызовы стояли и перед другими предприятиями-партнерами. Изменилось соотношение объемов продукции, необходимой для гражданского рынка и для выполнения важнейших государственных оборонных задач.

Сформировался большой комплекс мер, который необходимо было оперативно принять для дальнейшего развития. Однако и производители, и их дилерские центры, в том числе и в регионах, справились с ними, и результаты "Барнаульского центра КАМАЗ" – тому подтверждение.

Во-первых, продуманная плановая работа предприятий обеспечила их складскими запасами – потребители не остались без обслуживания и запчастей.

Во-вторых, к работе активно подключились отечественные производители электроники, топливных систем (их на "КАМАЗ", например, поставляет барнаульский завод – АЗПИ), на самом предприятии наладили новые производства.

Алтайский завод поставит комплекты оборудования для "КАМАЗа"
Алтайский завод поставит комплекты оборудования для "КАМАЗа"
Фото: azpi.ru

Например, уже в июне 2023 года планируется выход на рынок анонсированной ранее новейшей модели седельного тягача "КАМАЗа".

"Несмотря ни на что предприятие не отказалось от выпуска модели нового поколения. Красивую белую кабину на предприятии полностью изготавливают самостоятельно. Моторы также производят сами – их разрабатывали в партнерстве с одной из западных компаний, но к весне 2022 года завод освоил полный цикл его производства", – рассказали в "Барнаульском автоцентре КАМАЗ".

Высокий сервис

Еще одним вызовом, уже на региональном уровне, стала непростая ситуация на аграрном рынке, из-за которой сельхозпредприятия временно снизили инвестиционную активность.

"80-90% наших партнеров – предприятия аграрной отрасли, а ситуация на рынке зерна в конце 2022 года складывалась непростая. Однако жизнь и работа продолжаются, и потребность в обновлении автопарка сохраняется", – отмечают в дилерском центре.

Покупатели приобретают машины, прежде всего, под выполнение определенных задач: это и молоковозы, и зерновозы, и разъездные топливозаправщики, и другие виды техники.

Продолжаются поставки на предприятия дорожной отрасли, на заводы, машины закупают и перевозчики.

При этом увеличивается спрос на сервисное обслуживание, которое в "Барнаульском автоцентре КАМАЗ" оказывается многие годы на высоком уровне. Если раньше, рассказывают здесь, сервисное обслуживание "забирало" треть от всего объема реализуемых запчастей, то сейчас это уже минимум половина. А работа с российскими производителями масел, фильтров и другой продукции позволила даже снизить его стоимость.

Сегодня на предприятии рассматривают возможность расширения сервисного обслуживания по маркам техники.

Грамотное управление

Важнейшая роль в работе предприятия принадлежит руководителю. От его грамотных действий и взвешенных решений напрямую зависит успех организации. "Барнаульский автоцентр КАМАЗ" возглавляет Александр Лисицын.

Александр Лисицын
Александр Лисицын
Фото: предоставлено "Барнаульским автоцентром КАМАЗ"

Высокий уровень компетентности руководителя подтверждает краевой конкурс "Директор года. Алтайский край". На протяжении нескольких лет Александр Лисицын является его победителем в номинации "Транспорт". Эту награду он получил и в 2023 году – по итогам работы в предыдущем.

Впрочем, он считает, что любые награды – заслуга не только его лично, но и команды: "Успешность любого бизнеса зависит не только от руководителя, но в первую очередь от коллектива. У нас сложилась сплоченная команда единомышленников".

Основная задача, которую он ставит перед сотрудниками, – реализация качественной продукции и услуг, удовлетворяющих самым высоким требованиям потребителей.

Для достижения этой цели делается немало: компания регулярно пополняет парк современным оборудованием для ремонта и диагностики, сотрудники непрерывно повышают квалификацию на заводах-производителях, внедряются новые технологии.

Все это позволяет и отвечать даже самым сложным вызовам и успешно работать в постоянно изменяющихся, конкурентных условиях рынка.

Кроме того, Александр Лисицын активно включен в общественную работу. Он является депутатом Алтайского краевого Законодательного собрания, членом партии "Единая Россия".

"У меня есть возможность помогать и быть полезным родному городу, краю не только с точки зрения пополнения бюджета через выплату налогов и создание рабочих мест, но и общественными делами. Бизнес должен быть социально ориентированным", – считает Александр Лисицын.

Фото: "Барнаульский автоцентр КАМАЗ"
ООО "Барнаульский автоцентр КАМАЗ" г. Барнаул, ул. Мамонтова, 301 А.
Телефон: +7 (3852) 500-017
www.kamaz-altay.ru

LjN8JvF1Y

Рекламодатель: ООО "Барнаульский автоцентр КАМАЗ", ИНН 2222004313

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей