Алтайский край укрепляет сотрудничество с дружественными странами

Экономика, 16:00, 26.05.2023
Коллективная экспозиция Алтайского края на "AAHAR − International Food & Hospitality Fair 2023" (Индия)
Коллективная экспозиция Алтайского края на "AAHAR − International Food & Hospitality Fair 2023" (Индия) Фото: пресс-служба минэкономразвития Алтайского края

Алтайский край не только укрепляет сотрудничество с давними иностранными партнерами, но и расширяет внешнеэкономические связи с дружественными странами

Уникальное географическое положение Алтая и высокая транспортная доступность трансконтинентальных транзитных потоков открывают большие возможности для установления прочных экономических и торговых связей международного уровня.

На протяжении последних лет регион успешно использует данное конкурентное преимущество, демонстрируя положительную динамику внешней торговли с ближайшими соседями – Казахстаном, Китаем, Монголией. В пятерку основных торговых партнеров входят также Беларусь и Узбекистан.

Помимо укрепления сотрудничества с давними иностранными партнерами, особое внимание оказывается расширению внешнеэкономического взаимодействия с дружественными странами Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и Латинской Америки. В этих целях утвержден план участия правительства Алтайского края в международных и межрегиональных мероприятиях на 2023 год, который предусматривает оказание содействия в участии представителей региона в международных выставках, форумах, бизнес-миссиях за рубеж, организацию приемов иностранных делегаций на территории края.

Так, в марте текущего года делегация региона с официальным визитом посетила Республику Индия, где состоялась презентация экономического потенциала Алтайского края. Бизнес-миссия была организована в рамках реализации национальных проектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство". Итогом мероприятия стали взаимные договоренности о наращивании сотрудничества, а также об ответном визите индийских партнеров в наш регион этим летом.

Кроме того, представители Алтайского края приняли участие в Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана", организованной в рамках визита председателя правительства России Михаила Мишустина в Республику. В рамках деловой программы таджикистанской стороне был представлен комплекс экспортно ориентированных предложений в области продовольственной продукции, сельскохозяйственной техники и средств защиты растений, достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в области племенного животноводства и в научной сфере.

Представители дружественных государств также проявляют заинтересованность в посещении Алтайского края, чтобы непосредственно на месте познакомиться с производственным потенциалом региональных предприятий и наладить с ними сотрудничество.

Например, в этом году состоялся рабочий визит в Алтайский край делегации министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии во главе с директором Фонда поддержки земледелия Монголии Б. Цогтсараном. Целью визита стала организация поставок алтайского селекционного и посевного материала новых сортов и видов зерновых и кормовых культур, а также элитных семян в Монголию.

Также в период с 22 по 24 марта 2023 года Алтайский край с рабочим визитом посетила белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Зайцем Л.К. Участники делегации посетили площадки предприятий зернопереработки, производства овощей закрытого грунта, агроснабжения и ознакомились с запущенным в конце 2022 года сервисным центром белорусской техники (ОАО "Гомсельмаш", ОАО "Минский тракторный завод"), расположенным на территории ООО "Агроцентр".

Визит белорусской делегации в Алтайский край
Визит белорусской делегации в Алтайский край
Фото: пресс-служба управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

В АлтГАУ для белорусских гостей состоялась презентация разработок алтайских ученых в области агропромышленного комплекса и демонстрация специализированных брендированных аудиторий. По итогам переговоров с руководством АлтГАУ была достигнута договоренность об открытии на базе алтайского вуза специализированного класса Минского тракторного завода.

Развитию сотрудничества с дружественными странами способствует деятельность Центра поддержки экспорта Алтайского края. За 4 месяца этого года ЦПЭ предоставлено 711 информационно-консультационных услуг для 317 экспортно ориентированных субъектов бизнеса по вопросам внешнеэкономической деятельности, организовано 4 экспортных семинара, оказано содействие предприятиям региона по размещению на международной электронной торговой площадке "Trendyol" с собственной точкой присутствия.

С целью развития транспортной инфраструктуры проводятся работы по поддержанию в нормативном состоянии автомобильных дорог регионального (межмуниципального, муниципального) значения на подъездах к пунктам пропуска, а также по созданию на прилегающей к ним территории сервисной и бытовой инфраструктуры.

Расширению внешнеторгового взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств способствует участие алтайских производителей в международных выставках и ярмарках. В этих целях в рамках мероприятий государственной программы Алтайского края "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной Постановлением администрации Алтайского края от 13.10.2014 №467, в 2023 году предусмотрены средства в размере 17 000 тысяч рублей на предоставление субсидий юридическим лицам на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

За 1-й квартал этого года представители региональных компаний уже успели принять участие в таких международных выставках, как "Продэкспо-2022", "AAHAR − International Food & Hospitality Fair 2023" (Индия), "UzFood-2023" (Узбекистан), "Нефтегаз-2023", TransRussia-2023 и других. По итогам года данные предприятия смогут претендовать на компенсацию до 80 % затрат, связанных с участием в таких мероприятиях.

Работа по расширению внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств и развитию необходимых для такого сотрудничества инфраструктур организована в рамках исполнения перечня поручений президента Российской Федерации от 26.01.2023 № Пр-144.

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство"
Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство"
Фото: минэкономразвития Алтайского края
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Фото: минэкономразвития Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей