Делегация Алтайского края побывала с бизнес-миссией в Иране

Экономика, 15:15, 26.05.2023

Алтайский бизнес рассматривает исламское государство не только как перспективное экспортное направление, но и как потенциальный рынок для импорта

В мае 2023 года состоялся визит делегации Алтайского края на международную бизнес-миссию в Тегеран (Исламская Республика Иран). Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта НО "Алтайский фонд МСП".

В состав алтайской делегации вошли представители предприятий региона: ООО "Август", ООО "Калибри", ООО "Русан Экспорт", ООО "РусАгроХолдинг", ООО "Сибирская экспортная компания" и ООО "ПО Алтайский завод прецизионных изделий".

Участники бизнес-миссии на бирже контактов в формате B2B смогли представить свою продукцию и обсудить с потенциальными партнерами из Ирана возможные варианты взаимодействия. Кроме того, в ходе посещения "Trade Promotion Organization of Iran" (Организация содействия торговле Ирана) были достигнуты договоренности о направлении презентационных материалов об алтайской продукции и получении контактов иранских компаний, потенциально заинтересованных в сотрудничестве по данному направлению.

Делегаты встретились с руководителями холдинга Kala Avaran Araz Trade Co, являющегося одним из ключевых импортеров зерна.

В рамках визита в Торговое представительство России в Исламской Республике Иран заместитель торгового представителя Андрей Блинников рассказал о нюансах работы с исламскими предприятиями и дал рекомендации по осуществлению банковских расчетов.
Для Алтайского края Иран – перспективный торгово-экономический партнер. Деловые круги региона рассматривают исламское государство не только как перспективное экспортное направление, но и как потенциальный рынок для импорта.

Исполнительными органами Алтайского края, региональными институтами развития реализуется комплекс мер поддержки внешнеэкономической деятельности в рамках реализации национальных проектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В целях укрепления и расширения внешнеэкономического взаимодействия региона с партнерами из дружественных стран проводится работа по организации участия представителей края в международных выставках, форумах, конференциях, комиссиях, организация бизнес-миссий в дружественные государства и прием иностранных делегаций на территории региона. С начала 2023 года проведено 6 бизнес-миссий, в том числе в такие страны как Беларусь, Монголия, Азербайджан, Индия, Таджикистан. Продолжается взаимодействие с Китайской Народной Республикой и Казахстаном.

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство"
Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство"
Фото: минэкономразвития Алтайского края

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Фото: минэкономразвития Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей