Группа НЛМК – лидер рейтинга "Топ-50 компаний зеленого энергоперехода"

Экономика, 15:45, 26.05.2023
Экология
Экология Фото: предоставлено "Толку"

Аналитики независимого агентства RAEX-Europe высоко оценили результаты проектов в области энергоэффективности и уровень зрелости энергетического менеджмента

Группа НЛМК заняла первое место среди российских металлургических компаний в рейтинге "Топ-50 компаний зеленого энергоперехода", а в общем рейтинге компаний вошла в топ-5. Рейтинг составлен независимым агентством RAEX-Europe.

Аналитики агентства оценивали результаты проектов в области энергоэффективности, уровень зрелости энергетического менеджмента и отчетность в таких областях как "Использование энергии" и "Возобновляемая энергия".

Около 80% вырабатываемой и направляемой на производственные нужды электроэнергии на Липецкой площадке и 100% электроэнергии, вырабатываемой на площадке Алтай-Кокс, производятся за счет собственных вторичных энергоресурсов (металлургических газов).

При этом продолжается реализация проектов в области энергоэффективности. На Липецкой площадке строится УТЭЦ-2 – новая и уникальная для России электростанция, которая будет работать на попутных газах металлургического производства. Она позволит сократить еще на 650 тыс. тонн в год объем эмиссии СО2 и довести самообеспеченность электроэнергией комбината до 96%.

Лента новостей