Что такое цифровой рубль и как Центробанк будет внедрять его в России

Экономика, 13:09, 12.07.2023
Рубль. Монета. Деньги
Рубль. Монета. Деньги Фото: Unsplash.com

У российского рубля появится третья форма. Наравне с наличными и безналичными деньгами россияне смогут платить цифровыми рублями. Центробанк планирует начать тестирование новинки уже в августе

Госдума одобрила в трех чтениях законопроекты о цифровом рубле. Теперь Центробанк может начать реализовывать пилотный проект внедрения цифрового рубля – с реальными деньгами и клиентами, пишет РБК. Основные положения закона заработают с 1 августа 2023 года.

Что такое цифровой рубль

В ЦБ называют цифровой рубль третьей формой рубля. В дополнение к наличным и безналичным деньгам появятся цифровые деньги.

Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках. Кошельки будут открываться на платформе Банка России. Доступ к цифровым кошелькам планируют сделать через мобильные приложения банков и интернет-банки.

Цифровым рублем можно будет только платить. Кредиты в этих деньгах выдавать не будут. Планов платить зарплату бюджетникам цифровым рублем тоже пока нет, пишет Forbes.

Как будут внедрять цифровой рубль

Тестирование цифрового рубля с привлечением реальных клиентов банков начнется во второй половине 2023 года. На сайте Центробанка в списке участников пилотной группы указано 15 банков: Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, "Ак Барс", "Дом.РФ", "Синара", "Союз", ТКБ, МТС-банк и КИВИ Банк.

Мошенники стали давить на родственников своих жертв для доступа к деньгам

Клиенты ВТБ сообщают о новой схеме мошенничества, когда атаке подвергаются не только они, но и их родственники. Злоумышленники контактируют с каждым из членов семьи, убеждая их повлиять на "жертву"

Лента новостей