Экспортеры Алтайского края могут получить комплексную поддержку онлайн

Экономика, 13:42, 14.08.2023
Цифровая платформа "Мой экспорт"
Цифровая платформа "Мой экспорт" Фото: минэкономразвития Алтайского края

На платформе можно воспользоваться более 30 сервисами, помогающими в решении задач на всех этапах экспортной деятельности

Алтайские экспортеры могут воспользоваться комплексной поддержкой в режиме онлайн, сообщили в Минэкономразвития Алтайского края.

Цифровую платформу "Мой экспорт" запустили в ноябре 2020 года в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Эта система работает в режиме одного окна и предоставляет как начинающим, так и опытным экспортерам онлайн-доступ к государственным и бизнес-услугам.

С помощью платформы осуществляется эффективное взаимодействие между компаниями, государством и другими участниками внешнеэкономической деятельности, чтобы обеспечивать российским предпринимателям выход на внешние рынки.

В системе работает более 30 сервисов, помогающих в решении задач на всех этапах экспортной деятельности – от обучения, предоставления мер господдержки, поиска партнера и покупателя за рубежом до финансирования и страхования экспортных контрактов.

Например, компании могут получить компенсацию затрат на участие в международных выставках и транспортировку экспортной продукции. Кроме того, государство помогает предприятиям при сертификации и лицензировании их продукции. Также на платформе "Мой экспорт" можно воспользоваться сервисами таможенного декларирования и подтверждения нулевой ставки.

Блок аналитики и бизнес-сервисов позволяет компаниям оценить экспортный потенциал своей продукции, определить наиболее перспективные направления экспорта, подобрать потенциальных клиентов с учетом товарной специфики из международных баз данных.

Для подбора маркетплейсов экспортеру достаточно указать свои товары, и сервис подберет ему наиболее подходящие международные и иностранные электронные площадки. В основе алгоритма подбора лежит анализ маркетплейсов по 30 параметрам, включая особенности продвигаемого продукта и предпочтения и планы экспортера.

Постепенно анкета будет дополняться новыми параметрами, а список площадок регулярно пополняется с учетом запросов экспортеров и актуальных тенденций развития мирового рынка интернет-торговли.

Помимо этого, производители и поставщики могут обратиться в региональные центры поддержки экспорта и торговые представительства России за рубежом для поиска иностранных клиентов, анализа зарубежного рынка (спрос на те или иные виды продукции, каким требованиям иностранного законодательства она должна соответствовать).

Ожидается, что до 2024 года на платформе заработает еще более 30 цифровых сервисов благодаря нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В том числе на платформе станут доступны региональные меры поддержки, разработанные и реализуемые в регионах.

Для получения доступа к системе "Мой экспорт" необходимо пройти регистрацию на официальном сайте Российского экспортного центра, выбрать необходимую услугу в каталоге и оставить заявку.

Более подробную информацию о платформе можно получить на Инновационном портале Алтайского края в разделе "Материалы".

На данный момент на платформе "Мой экспорт" зарегистрировано более 8 тыс. компаний, аккредитовано более 280 партнеров для решения задач по различным направлениям, предоставляется более 100 услуг для экспортеров.

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Фото: минэкономразвития Алтайского края

Лента новостей