Почему растет курс доллара и что будет дальше с российской валютой

Экономика, 14:34, 15.08.2023
Доллары
Доллары Фото: unsplash.com

Доллар стоит больше ста рублей, Центробанк созывает экстренное совещание, а эксперты предупреждают, что снижение курса рубля повлечет за собой ускорение роста цен

14 августа курс доллара в ходе торгов на Московской бирже превысил 100 рублей. Доллар впервые с 23 марта 2022 года поднялся до 100,15 рубля. Евро же подорожал на 42% – до 109,52 рубля, сообщает "РИА Новости".

Почему взлетел доллар

Говоря о причинах падения российского рубля, ряд российских экспертов заявили, что "давление на рубль продолжает оказывать дисбаланс между спросом на иностранную валюту и ее предложением", пишет Сиб.Фм.

Заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин связал ослабление рубля с ухудшением мировой конъюнктуры на экспортируемые из России товары, цены на которые в последние месяцы снизились.

По мнению представителей Центрального Банка, значительное ослабление рубля не несет серьезной угрозы стабильности экономики страны, уточняет "Россия. Кубань".

Что теперь будет

Некоторые экономисты считают, что отметка в 100 рублей за доллар – это в первую очередь психологическая величина.

"Люди реагируют на цифру 100 в долларах как на красную линию, психологически создается турбулентность <...> Это в первую очередь психологическая ситуация для людей, нас всегда пугали долларом за 100, и вот он уже здесь", – заявил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев в интервью URA.RU заявил, что снижение курса рубля повлечет за собой ускорение роста цен.

Что будет делать ЦБ

Во вторник, 15 августа, Банк России проведет экстренное заседание, на котором будет решено, как реагировать на обвал курса рубля.

Доллар стал дороже 100 рублей. Когда укрепится курс российской валюты

Летом российская валюта вошла в тройку слабейших в мире. Для снижения волатильности Банк России принял решение не покупать иностранную валюту в рамках бюджетного правила

Лента новостей