Барнаульский Сибэнергомаш сменил собственника и генерального директора

"Сибэнергомаш-БКЗ"
"Сибэнергомаш-БКЗ" Фото: Антон Червяков

Ранее в СМИ циркулировала информация о возможной связи нового собственника барнаульского завода с бизнес-активами Ротенбергов

Компания "Сибэнергомаш – БКЗ" сменила собственника и генерального директора, говорится в официальном сообщении компании на сайте раскрытия информации. Новым владельцем с 29 августа стал московский Стройэнергоактив, который еще в мае выкупил на торгах барнаульское предприятие за 1,3 млрд рублей. Оформление сделки завершено.

Новым генеральным директором вместо Михаила Клугмана стал Константин Соболев, с ним заключен контракт на три года.

Сибэнергомаш – БКЗ подтвердил выполнение всех обязательств предприятия, возникших до смены владельца и гарантирует соблюдение всех договорных отношений.

Почему продали Сибэнергомаш

Ранее Сибэнергомаш – БКЗ входил в структуру собственника ВЭБ, для которого предприятие было непрофильным активом. Изначально завод достался корпорации как банкротный актив с крупными долгами и потерянными рынками сбыта. На момент введения конкурсного производства кредиторская задолженность превышала 4 млрд рублей, писал "Коммерсант".

Перелом произошел в 2020 году, когда предприятие впервые вышло в плюс: в 2019-м оно показало убыток в 119,4 млн рублей, а через год – плюс в 177,5 млн рублей.

В 2021 году Михаил Клугман в разговоре с губернатором заявил о намерении собственника продать непрофильный актив и о поиске инвестора. Несколько раз объявлялись торги. Свое влияние на процесс оказали сначала пандемийные, затем санкционные ограничения. Но в 2023 году аукцион прошел успешно – при стартовой цене почти в 900 млн рублей лот ушел за 1,3 млрд.

Кто купил барнаульский завод

99% компании "Стройэнергоактив" принадлежит Елене Крыловой, в структуре собственности которой есть и другой крупный производитель котлов – Дорогобужкотломаш из Смоленской области. Она же – совладелец московской компании "ЕКС механизация", которая связана с крупной российской Группой компаний "ЕКС" (только госконтрактов в 2023 году – на 47,3 млрд рублей, по данным "Спарк Интерфакс"). А ее, в свою очередь, СМИ называли имеющей отношение в бизнес-структурам крупных предпринимателей Ротенбергов.

Натиск миллиардов: почему федеральным корпорациям стал интересен Алтайский край

В 2022 году наметился тренд прихода в провинциальные регионы крупных федеральных инвесторов, в том числе и в Алтайский край

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей