"Своей крови": алтайский бизнес активно формирует клубы по интересам

Встреча предпринимателей
Встреча предпринимателей Фото: "Алтайское бизнес-сообщество"

Основой для создания различных комьюнити бизнесменов стали спорт, образование, саморазвитие, чтение и даже гендерная идентичность

"Мы с тобой одной крови – ты и я" – этот принцип сопричастности, отношения к определенному кругу, доверия лег в основу набирающего силу тренда по созданию в Алтайском крае различных сообществ среди предпринимателей. Клубов по интересам.

На смену официальным отраслевым союзам (или в дополнение к ним), а также прежним кулуарным банным посиделкам пришли более здоровые и интеллектуальные форматы. Спорт, образование, саморазвитие, чтение и даже гендерная идентичность стали основой создания различных комьюнити бизнесменов. Они говорят: это позволяет сбросить напряжение в безопасном пространстве, найти новых друзей и партнеров, а также прокачать управленческие навыки.

Участники различных сообществ называют несколько причин возникновения такой потребности – объединяться в сообщества, независимо от того, какой интерес лежит в основе.

Потребность 1 – все свои

"Мы хотим общаться с теми, кто нам близок, – говорит руководитель велнес-клуба "Магис-Спорт" Владимир Гордейчик. – Форма банно-водочного времяпрепровождения не всем интересна. Мне, например, вообще не интересна. Поэтому я либо создаю интересный мне коллектив, либо прихожу в него, либо меня кто-то приводит. Он комфортен и дружелюбен. Если мы люди одной крови, то имеем преимущества".

Предпринимателям нужно пространство, безопасное для общения, подтверждает и Евгения Буглакова, основатель Клуба читающих бизнесменов в Барнауле:

"Здесь люди могут доверять друг другу, имея сходимость по какому-то важному для них признаку. Интеллектуальная схожесть – это маркер доверия, значит, "ты свой", у тебя те же увлечения, ценности".

Клуб читающих бизнесменов
Клуб читающих бизнесменов
Фото: страница Евгении Буглаковой "ВКонтакте"

"Участники таких сообществ проходят определенный отбор временем, людьми, репутацией. Этот фактор важен, он определяет степень доверия", – говорит и Михаил Комм, собственник барнаульской "Фабрики обуви", входящий в "Алтайское бизнес-сообщество".

Безопасной территорией для общения и общего увлечения такие клубы называет и Дмитрий Беляев, руководитель компании "Комплекс Агро", который много лет играет в хоккей, сейчас в "Ночной хоккейной лиге". Правда, он подчеркивает: просто захотеть и войти в какой-то круг по желанию не так просто.

"Сложно просто прийти с улицы и сказать – я хочу в такое-то сообщество. Едва ли это так работает. Сторонних людей, человека сомнительной репутации туда не позовут. Зачем нужен такой человек, условно, в раздевалке?

Если только речь не идет о клубах, построенных на финансовой основе, где есть взносы. Там другие правила".

Потребность 2 – саморазвитие

"Есть фраза "летайте с орлами". Если хочешь быть орлом, быть успешным, общайся как можно больше именно с успешными людьми. Тогда и мировоззрение меняется", – говорит Михаил Комм. По его словам, он это видит на примере общения начинающих предпринимателей с более опытными в "Алтайском бизнес-сообществе": "У них расширяются горизонты".

Встреча предпринимателей Алтайского края
Встреча предпринимателей Алтайского края
Фото: Алтайское бизнес-сообщество

"Человек развивается тогда, когда общается с людьми, которые также к этому стремятся: читают, много думают, внедряют ноу-хау в управлении, в рабочем процессе. Общаясь друг с другом, они могут для себя почерпнуть много полезного", – считает и Татьяна Филидова, основатель сети Chef-маркетов натуральных блюд "Попробуй!", одна из участников Клуба читающих бизнесменов.

Сергей Приб, гендиректор "Алтайкрайэнерго", который участвует в организации и проведении спортивных марафонов в Заринском районе, уверен – в любом возрасте есть желание на кого-то равняться, чтобы стать лучше. Это мощный мотиватор к развитию, преодолению себя, к успешности.

"Общение дает мультипликативный эффект, – говорит и Евгения Буглакова. – Например, когда ты сам читаешь книгу, у тебя есть только свой взгляд. Когда обсуждаешь книгу в сообществе, еще и на примере кейсов, то получается широкое поле возможных точек зрения. За восемь лет я не раз видела, как руководители с "красного" формата управления, где все директивно и царит единоначалие, переходили на более высокий уровень и мышления, и управления".

Потребность 3 – меньшее число рукопожатий

"Чем больше ты общаешься, чем больше твоя нетворкинговая сетка, тем большее количество вопросов ты можешь решить быстро и эффективно. На расстоянии вытянутой руки у тебя большое число людей в разных областях, и тут уже действует правило даже не шести, а максимум двух рукопожатий, – объясняет Татьяна Филидова. – Ты уже не сторонний человек. Можно просто сказать: "Мы были вместе в таком-то клубе" – и контакт уже теплый".

Принципиальный бизнес: как автоматизация компании приводит к взрывному росту

Нередко внедрение автоматизированных систем вызывает сопротивление персонала, однако именно в применении новых технологий бизнес видит перспективы для роста

Она признается, что тот же Клуб читающих бизнесменов изначально рассматривала как своего рода нетворкинг.

"Но когда ты уже приходишь и погружаешься, то понимаешь, что при обсуждении книги затрагиваются вопросы куда более широкие. Мысль или фраза человека может натолкнуть на интересные решения в профессиональной деятельности. Через эти обсуждения книг ты развиваешься профессионально и личностно", – рассказала Татьяна Филидова.

Ее слова подтверждает и Евгения Буглакова: "Со своими проще строить дела. Если люди нашли свое сообщество и в нем не конкурируют, а имеют другие созидающие интересы, то могут доверить дело участнику этого сообщества. Кому ты можешь доверить строить завод? Человеку, ценностям и ответственности которого ты доверяешь. Выбирая на свободном рынке, можно ошибиться. А когда человек "свой по крови", то получаешь некую гарантию".

Совместные занятия спортом также способствуют сближению. По словам Андрея Абрамова, гендиректора "Сибирской медиагруппы", депутата АКЗС, который уже несколько лет играет в теннис, он, конечно, не ставит задачу заниматься спортом, чтобы найти партнеров. Однако сама игра, общее увлечение упрощают контакты между людьми.

"За время игры происходит сближение вне зависимости от результата, – подтверждает и руководитель компании "Октан", депутат заксобрания края Юрий Матвейко, тоже играющий в теннис. – Телефонами обменялись – и можно при необходимости позвонить человеку вне зависимости от его статуса. Без этого есть некий барьер".

Спорт и ЗОЖ: разрядка и соперничество

"Тренд на оздоровление очевиден. Я смотрю на круг общения – приемом горячительного народ все меньше и меньше занимается. А посвящает свободное время спорту все больше", – говорит Дмитрий Беляев.

Депутат АКЗС, гендиректор «Сибирской медиагруппы» Андрей Абрамов серьезно занимается большим теннисом
Депутат АКЗС, гендиректор «Сибирской медиагруппы» Андрей Абрамов серьезно занимается большим теннисом
Фото: Олег Укладов

С ним согласен и Андрей Абрамов: "Есть общий тренд на ЗОЖ – почти каждый стремится заниматься спортом или какой-то активностью. Раньше было как? Нужно отдохнуть? В пятницу – в баню. Плюс рыбалка и охота. Сегодня люди идут в спортзал, на стадион, на корт, каток или просто в парк. Каждому хочется жить подольше и поздоровее. Охотники и рыбаки, кстати, тоже не исчезли, но и они стали развиваться в сторону ЗОЖ и спорта. Это тоже тренд".

По словам Сергея Приба, заниматься спортом становится модным: "Если ты успешен в спорте, значит, успешен и в бизнесе. Это становится престижным в хорошем смысле".

Сегодня предприниматели и не только они идентифицируют близких по духу людей, в том числе, по видам спорта, где также формируются свои комьюнити. Такие сообщества образуются на теннисных кортах, на ледовых катках, на велосипедных, лыжных, танцевальных и других марафонах.

"Я вхожу в команду Altay cycling team. У нас совершенно разные люди – от директоров заводов до охранников, – говорит Владимир Гордейчик. – Мы там все абсолютно равны. Мы туда приходим, потому что нас формирует велоспорт. Придите на Трассу здоровья, там есть Катя Гусева, она собрала "Пробег 22". Есть Ваня Крюков, у него занимается около 200 человек, которых он научил бегать трейлы, на лыжах".

Спорт как увлечение для взрослых выполняет сразу несколько функций.

Велоспорт
Велоспорт
Фото: страница Владимира Гордейчика "ВКонтакте"

Во-первых, это способ сбросить напряжение. "Это отдушина, конечно. Когда на работе весь день дурдом, умотаешься, приходишь на теннис – полтора-два часа выбегаешься и вся негативная энергия уходит. Домой едешь уставшим, но счастливым", – говорит Юрий Матвейко.

"Это, конечно, разрядка. Иногда после игры выходишь и пытаешься осознать, какой день недели и что вообще нужно делать", – смеется Беляев.

Во-вторых, спорт дает возможность посоревноваться, что для многих предпринимателей – особое удовольствие и "встроенная" черта характера.

"Для меня важна соревновательная составляющая – в теннисе каждый раз нужно кого-то победить. Зная сильные и слабые стороны соперника, выиграть. Каждый раз это новая стратегия борьбы, масса эмоций, преодоление себя", – говорит Андрей Абрамов.

"Конечно, это дух состязательности, – подтверждает Дмитрий Беляев. – Стараешься дотянуться до лучших, обвести их. Стремишься стать лучше не только в бизнесе. Это тоже элемент роста".

Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Фото: страница Дмитрия Беляева "ВКонтакте"

В-третьих, спорт – это прокачка характера и управленческих качеств, уверен Сергей Приб:

"И спорт, и управление – это про самодисциплину, команду, про силу воли и трудолюбие, про мужество и способность выходить из зоны комфорта для достижения результата. Это объединяющие факторы. Почему я поддерживаю марафоны, цикличные виды спорта и участвую сам в них? Именно поэтому. Хочешь быть успешным – работай над собой.

Инвестиции в образование

В Барнауле существует несколько сообществ, которые объединяют бизнесменов с тем, чтобы удовлетворять их запрос на образование, на актуальную новую информацию по интересующим их темам: последние тренды в профессии, продвижение, инвестиции, психология и т. д. Конечно, предприниматели за это платят – в одних случаях за каждую сессию, в других – платя постоянные взносы. Но они готовы инвестировать в это, признавая эффективность вложений.

Скажем, в "Алтайском бизнес-сообществе" практикуют несколько форматов работы.

"Например, финансовый консалтинг, когда приглашаются хорошие финансисты и мы с ними обсуждаем, скажем, различные инструменты инвестирования, – рассказывает Михаил Комм. – Или встречи с лидерами рынка. Недавно, например, у нас состоялся откровенный, очень интересный и полезный разговор с [руководителем компании "Селф"] Нодаром Шонией".

Встреча предпринимателей Алтайского края
Встреча предпринимателей Алтайского края
Фото: Алтайское бизнес-сообщество

Есть и другой вариант работы, когда кейс какого-то конкретного участника сообщества разбирают на специально собранной фокус-группе. "В течение двух часов проходит мозговой штурм, набрасывается много идей, непредвзятых, полезных, уникальных. Предприниматель получает всесторонний обзор и анализ положения его в бизнесе, помогает принять решения", – объясняет Комм.

Без денег? Вряд ли

Конечно, тренд на клубность не мог остаться вне желания на нем заработать. Но большинство участников, а не только их создателей, признают – это нормально. Как раз в этом случае все понимают – таковы законы рынка. Хотя способы заработка могут быть разными.

В одних случаях речь идет о средствах, которые позволяет просто поддерживать работу сообщества, причем не важно какого.

"Вы приходите в сообщество и хотите, чтобы оно развивалось. Для этого нужны ресурсы: человеческие, финансовые, временные, интеллектуальные. Финансовые – в списке. Я хочу развиваться, но постою в стороне? Так не получится. Деньги – это кровь, которая питает. Можно попробовать не участвовать. Но тогда кто-то другой должен закрывать потребности: арендовать помещение, купить стол, водичку, сайт сделать, вести его, форму купить, значок, кепочку. Вопрос финансирования всегда возникает", – объясняет Владимир Гордейчик.

Встреча предпринимателей Алтайского края
Встреча предпринимателей Алтайского края
Фото: Алтайское бизнес-сообщество

В других случаях речь идет о том, чтобы заработать на самом тренде, встроиться в него, ответив на этот запрос.

"После пандемии людям стали интересны клубы по интересам. Наша задача – создавать такие комьюнити и задавать им правильный вектор развития, – говорит Олеся Кравченко, директор фитнес-клуба Gravityfit. – Например, мы можем учитывать сезонность – организовывать дворовые фестивали, уроки йоги и т. д.".

Тренд на клубность используют и маркетинговые стратегии. Есть магазины, которые проводят особые мероприятия, например для держателей своих карт, как возможность приятно провести время и получить бонусы или скидки. Скажем, такую встреч проводил салон Stefan.

От борьбы – к эскапизму

Разумеется, стремление предпринимателей объединяться возникло не сейчас. Еще в 1990-е годы предприниматели Алтайского края сформировали немало отраслевых союзов – промышленников, зернопереработчиков, строителей, аграриев, туркомпаний и т. д.

Некоторые из них и сегодня представляют собой серьезную отраслевую силу. Но мотивация их создания в те времена и сейчас несколько разная – это желание объединиться для лоббирования своих отраслевых бизнес-интересов, для выстраивания отношений с властями ради формирования выгодных условий работы на рынках.

То есть эти объединения, успешно работающие, и сегодня ставят цель решать прямые профессиональные задачи. Клубность же предполагает создание сообществ по интересам, лишь косвенно связанным с работой или не связанным вовсе – как форма эскапизма.

Давно не качалки. Какие тренды меняют фитнес-индустрию Барнаула прямо сейчас

Фитнес-клубов в Барнауле будет все больше, но найти своего золотого тренера станет еще сложнее. Проще всего это сделать, обратившись в профильную студию

Новости партнеров
Новости партнеров