Алтайский край укрепляет связи с дружественными странами

Экономика, 18:00, 21.09.2023
Совещание
Совещание Фото: Правительство Алтайского края

Алтайский край стремится не только продолжать тесное сотрудничество со своими давними иностранными партнерами, но и готов взаимодействовать с новыми странами

Алтайский край успешно укрепляет связи с дружественными государствами в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", сообщает минэкономразвития региона.

Так, регион на протяжении последних лет активно развивает торговые отношения с Казахстаном, Китаем, Монголией. В пятерку основных зарубежных контрагентов входят также Беларусь и Узбекистан.

В этом году работа в данном направлении продолжается. Так, в период с 10 по 12 августа 2023 года делегация Алтайского края под руководством заместителя председателя правительства Алтайского края Ивана Кибардина посетила город Баян-Ульгий (Монголия). В ходе поездки состоялось заседание Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай". На мероприятии стороны обсудили реализуемые и запланированные проекты по развитию трансграничных транспортных коридоров, связывающих регионы, а также договорились о возобновлении деятельности Международной летней школы студентов регионов Большого Алтая и включении в свой состав Убсунурского аймака Монголии и Республики Тыва.

Кроме того, для продвижения экспорта алтайской продукции на китайский рынок представители региона приняли участие в презентации международного сотрудничества по сельскому хозяйству между Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР (СУАР КНР) и Россией, которая состоялась 9 августа в онлайн-формате. По итогам переговоров стороны выразили взаимную заинтересованность в сотрудничестве. Представители сельскохозяйственных предприятий СУАР КНР и Алтайского края обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия. Китайские партнеры отметили, что рассматривают возможность посетить регион с официальным визитом в 2024 году.

Алтайский край занимается не только укреплением сотрудничества с давними иностранными партнерами, но и уделяет внимание расширению внешнеэкономического взаимодействия с дружественными странами Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и Латинской Америки. Поэтому в период с 31 июля по 4 августа делегация Индо-Российской Торгово-промышленной палаты г. Ченнаи (штат Тамилнад, Республика Индия) побывала в Алтайском крае. Иностранная делегация приняла участие во встрече с зампредседателя правительства – руководителем администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталием Снесарем, представителями комитетов АКЗС, КАУ "Алтайский центр инвестиций и развития", Минкультуры Алтайского края, а также в бирже деловых контактов с региональными предприятиями.

В ходе переговоров стороны определили темы, которые вызывают у них наибольший интерес в плане двустороннего взаимодействия: агропромышленный комплекс, глубокая переработка зерна, пищевая и перерабатывающая промышленность, строительные технологии, туризм, культура.

Кроме того, индийская делегация посетила предприятия региона: "ТД Комплекс Агро", ГК "Союз", "СиСорт", Барнаульский пивоваренный завод, а также ряд образовательных учреждений. В результате переговоров стороны договорились развивать и расширять сотрудничество по всем направлениям. Например, компания "СиСорт", которая уже заключила дилерское соглашение с фирмой из пригорода Нью-Дели о поставках фотосепараторов в Индию, рассматривает возможность расширять свое присутствие на рынке республики с помощью Индо-Российской Торгово-промышленной палаты. В перспективе предприятие планирует продавать на рынке Индии десятки высокотехнологичных машин в год.

Развитию сотрудничества с дружественными странами способствует также деятельность Центра поддержки экспорта Алтайского края. Так, за 8 месяцев этого года ЦПЭ предоставил 1460 информационно-консультационных услуг для 542 экспортно ориентированных субъектов бизнеса по вопросам внешнеэкономической деятельности, провел 11 экспортных семинаров, девять международных бизнес-миссий, организовал две реверсные бизнес-миссии, посодействовал в участии в четырех международных выставках. При сопровождении ЦПЭ с начала года 39 субъектов МСП заключили 52 экспортных контракта на сумму 4,818 млн долларов.

Чтобы развивать транспортную инфраструктуру, в крае продолжаются работы по поддержанию в нормативном состоянии автомобильных дорог регионального (межмуниципального, муниципального) значения на подъездах к пунктам пропуска, а также по созданию на прилегающей к ним территории сервисной и бытовой инфраструктуры.

Расширению внешнеторгового взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств способствует участие алтайских
производителей в международных выставках и ярмарках. Поэтому в рамках мероприятий государственной программы Алтайского края "Экономическое развитие и инновационная экономика" в 2023 году предусмотрены средства в размере 9 млн рублей на предоставление субсидий юридическим лицам на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

За 8 месяцев 2023 года представители региональных компаний уже успели принять участие в таких международных выставках, как KIHE-2023, AAHAR − InternationalFood&HospitalityFair 2023 (Индия), UzFood − 2023 (Узбекистан), "Нефтегаз-2023", TransRussia-2023 и других. По итогам года данные предприятия смогут претендовать на компенсацию до 80% затрат, связанных с участием в таких мероприятиях.

Работа по расширению внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств и развитию необходимых для такого сотрудничества инфраструктур организована в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 26.01.2023 № Пр-144.
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Фото: минэкономразвития Алтайского края

Лента новостей