Виктор Томенко заявил, что в Алтайском крае стабилизировали ситуацию с топливом

Экономика, 15:44, 16.10.2023
Топливо. Бензин. Нефть. Газ
Топливо. Бензин. Нефть. Газ Фото: pixabay.com

Губернатор заявил, что ситуация с дизельным топливом уже улучшилась – цены снизились, что, по мнению главы региона, серьезно облегчило жизнь аграриям

В Алтайском крае удалось преодолеть напряженную ситуацию с ценами на топливо, сообщил в Telegram-канале губернатор Виктор Томенко.

По его данным, по дизельному топливу уже произошло существенное снижение, что серьезно облегчило ситуацию для аграриев.

Это результат эффективных мер, которые предприняло федеральное правительство по поручению президента, отметил Томенко. Речь идет об ограничениях на экспорт бензина и дизеля, что помогло насытить внутренний рынок.

Сушите баки: аграрии и дорожники рискуют сорвать работы из-за дефицита топлива

Потребители дизтоплива констатируют: цены "улетели в космос", но и по ним купить ГСМ проблематично – продавцы ставят в очередь поставки на октябрь

Кроме того, в крае удалось стабилизировать и ситуацию с поставками природного газа, который используется для сушки зерна.

"Из-за задержек поставок у наших сельхозпредприятий были вынужденные двух– и трехдневные простои. По моему поручению краевой минсельхоз детально разобрался в ситуации, были уточнены договоренности со всеми участниками логистического процесса", – пояснил губернатор.

Теперь вопросы с поставками газа находятся под контролем, будут регулироваться во взаимодействии всех сторон с учетом графика работы, в том числе и железной дороги.

"Поручил министерствам и дальше внимательно следить за обстановкой как с ценами на топливо, так и с поставками природного газа. Если потребуется, будем решать все возникающие вопросы в рамках полномочий краевого правительства", – заключил глава региона.

Ранее "Толк" писал, что часть заправок Барнаула временно закрылись из-за недостатка топлива. Причем о нехватке бензина и дизеля в Алтайском крае заговорили еще в конце сентября.

Хватит не всем? Треть районов Алтайского края может остаться без бензина

Проблема, по мнению специалистов топливной сферы, в основном коснется частных АЗС, которые уже сейчас испытывают дефицит горючего

Лента новостей