Алтайские компании могут возместить часть затрат на участие в выставках

Экономика, 13:00, 27.10.2023
Выставка
Выставка Фото: Предоставлено минэкономразвития Алтайского края

Субсидии можно получить на оплату выставочного оборудования и площадей, включая аренду, доставку, монтаж и демонтаж оборудования, макетов, натуральных образцов техники

Алтайские компании могут получить субсидию на возмещение части затрат, связанных с участием в различных выставках и ярмарках, сообщили в минэкономразвития Алтайского края.

В ведомстве подчеркнули, что такие мероприятия являются эффективным способом для поиска новых партнеров и благоприятно сказываются на расширении географии поставок и продвижении продукции предприятий Алтайского края.

Предоставление субсидий осуществляется в рамках реализации мероприятий национального проекта "Международная кооперация и экспорт" и в соответствии с Порядком предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях, утвержденных постановлением правительства Алтайского края от 31 июля 2018 года № 303.

Чтобы получить субсидию, необходимо в срок до 21 ноября предоставить документы для отбора юридических лиц.

Право на получение субсидии имеют компании, зарегистрированные на территории Алтайского края и (или) имеющие филиал, представительство, иное обособленное подразделение, поставленные на налоговый учет на территории Алтайского края в установленном законодательством порядке и ведущие экономическую деятельность, соответствующую кодам 01–03, 05–17, 19–39, 41, 42, 71, 72, 74 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2).

В частности, субсидии можно получить на оплату выставочного оборудования и площадей, включая аренду, доставку, монтаж и демонтаж оборудования, макетов, натуральных образцов техники, уплату организационных взносов. Субсидированию подлежат затраты, которые понес заявитель за текущий и (или) предшествующий календарные годы.

Размер субсидии определяется пропорционально принятым к учету затратам в пределах объемов финансирования данного вида государственной поддержки в текущем финансовом году до 80 % понесенных затрат, но не более 2 млн рублей на одного заявителя.

С формами документов, необходимых для подачи заявки на участие в конкурсном отборе, можно ознакомиться на официальном сайте министерства экономического развития Алтайского края в разделе "В центре внимания", а также на инновационном портале Алтайского края в разделе "Материалы".

Заявки на участие в конкурсном отборе необходимо представить по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Комсомольский, д. 118, каб. 207. График приема документов: понедельник – четверг – с 09.00 до 18.00, пятница – с 09.00 до 17.00 (перерыв – с 13.00 до 14.00). С вопросами, возникающими при подготовке заявок, можно обращаться по телефону (3852) 20-66-16 или по электронной почте export@alregn.ru.

С 2022 года расширена категория получателей субсидий юридическим лицам на возмещение затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Теперь данной поддержкой смогут воспользоваться производители не только промышленной группы товаров (машиностроение, химическая отрасль), но и предприятия сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей, фармацевтической отраслей.
В 2022 году поддержку получили 18 юридических лиц на общую сумму 17 млн рублей.
Региональные компании активно используют и меры поддержки федерального уровня. Например, в 2022 году 48 предприятий аграрного комплекса региона получили более 319 миллионов рублей субсидий на компенсацию транспортных затрат.
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Фото: минэкономразвития Алтайского края
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей