Самый высокий земельный налог в Алтайском крае заплатит владелец сельхозучастка

О чем говорят дачники: душевный фоторепортаж с барнаульского садоводства
О чем говорят дачники: душевный фоторепортаж с барнаульского садоводства Фото: Виталий Барабаш

В 2023 году владельцам жилья, земли и машин в Алтайском крае начислили почти 4,2 млрд рублей налогов, доля земельного в общей сумме – 15%

Жителям Алтайского края, у которых в собственности есть земельные участки, в 2023 году в общей сложности начислили 631,6 млн рублей. Его должны заплатить 744 тыс. граждан. Об этом 1 ноября на пресс-конференции рассказал руководитель краевого УФНС Алексей Легостаев.

Самую крупную сумму предъявили владельцу земельного участка площадью 1,8 гектаров с кадастровой стоимостью порядка 220 млн рублей, он заплатит налог в 604 тыс. рублей.

Самый высокий транспортный налог в крае начислили владельцу Mercedes

Жителям региона в 2023 году в целом начислили на 69 млн рублей больше транспортного налога, но в общей сумме это немного

Две трети земельных участков в крае, на которые начислен земельный налог жителям, – это дачные, садоводческие наделы. Еще около трети приходится на площадки под жильем или на землю, предназначенную для ведения сельского хозяйства.

При этом около 400 тысяч жителей региона имеют льготы по земельному налогу на 127 млн рублей, это примерно на 4,5 млн больше, чем было год назад.

Всего в 2023 году жителям Алтайского края – собственникам имущества – начислили почти 4,2 млрд рублей налогов: транспортного, земельного и на недвижимость, рассказал Легостаев.

Как уже сообщал "Толк", самая крупная сумма транспортного налога составляет 220 тысяч рублей (на Mercedes мощностью 600 лошадиных сил), на имущество – 28 тысяч.

Заплатить все имущественные налоги нужно до 1 декабря.

В Алтайском крае началась рассылка писем счастья от налоговой

Заплатить имущественные налоги следует не позднее 1 декабря. Если уведомление не придет до 1 ноября, то нужно обратиться в налоговую службу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей