Алтайские бизнесмены получили порядка 400 млн за обновление оборудования

Экономика, 13:00, 27.11.2023
Оборудование. Предприятие. Производство
Оборудование. Предприятие. Производство Фото: Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Всего в Алтайском крае за 2020–2023 годы поддержали 694 предпринимателя на общую сумму более 1 млрд рублей. Это также позволило создать новые рабочие места

В Алтайском крае предприниматели в 2023 году по госпрограмме получили около 400 млн рублей на обновление оборудования, сообщает Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Индивидуальная программа социально-экономического развития Алтайского края, утвержденная Правительством РФ, реализуется в крае с 2020 года.

По инициативе губернатора Алтайского края Виктора Томенко более половины средств программы, а это около 2,5 млрд рублей до 2024 года направят на поддержку малого и среднего бизнеса. В их числе – выдача субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования, и докапитализация Алтайского фонда финансирования предпринимательства для выдачи финансовых ресурсов на выгодных для предпринимателей условиях.

В период со 2 по 28 августа в крае принимали документы на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования. Всего поступила 251 заявка. Из них поддержку в размере более 388 млн рублей получили 206 субъектов малого и среднего бизнеса с общим объемом инвестиционных вложений около 2 млрд рублей.

Приобретенное оборудование позволило технически "перевооружить" предприятия и для кого-то нарастить объемы производимой продукции, а кому-то представить свои новые разработки. Так, в этом году, например, Барнаульский завод котельного оборудования, Завод пищевого машиностроения, Алтайский кабельный завод, ООО "Аргентум" приобрели станки для лазерной резки металла. Бийской мебельной фабрике "Дизаж" удалось полностью переоборудовать новый цех.

Наравне с инструментами индивидуальной программы социально экономического развития Алтайского края для предпринимателей региона доступен широкий перечень мер государственной поддержки, реализуемых в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, ознакомиться с которыми можно на сайте управления, Центра "Мой бизнес" Алтайского края https://мойбизнес22.рф или по телефону горячей линии 8 (800) 222-83-22.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей