Страсти по курице. Есть ли мясо птицы в барнаульских магазинах и по какой цене

Экономика, 6:01, 12.12.2023

Редакция "Толка" прошлась по основным торговым сетям краевой столицы и лично убедилась в том, что ассортимент курятины – имеется

Вопрос, связанный с наличием в магазинах куриного мяса и ценами на этот вид продуктов, уже который месяц заботит жителей Барнаула. Ранее сообщалось, что курятина временно стала дефицитным продуктом, а рост цен на нее стал неприятным сюрпризом для многих горожан.

На новый виток обсуждения тема вышла на прошлой неделе, когда в социальных сетях активно заговорили о том, что курятина стала возвращаться на полки магазинов, но вот цена в некоторых случаях вызвала у барнаульцев недоумение.

За лето курятина в Алтайском крае бешено подорожала и становится дефицитом

В начале мая килограмм курицы в Алтайском крае можно было купить за 158,91 рублей. Сейчас этот "народный деликатес" стоит 221,65 рублей за кило. Но порой даже за такую бешеную цену курятину не найти

Редакция "Толка", реагируя на общественную дискуссию, побывала в нескольких магазинах наиболее крупных торговых сетей краевой столицы и лично убедилась: мясо курицы в разном виде в торговых точках имеется, а цены на нее могут подойти для разных категорий населения.

Что касается ноябрьской ситуации, связанной с дефицитом курятины в отдельных магазинах, то напомним, что в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры это объясняли "плановой остановкой отгрузки продукта с предприятия "Алтайский бройлер" ГК "Черкизово", которое занимает значительную долю в обеспечении потребителей Сибири".

Между тем накануне вопрос с ценами на курятину в своем Telegram-канале прокомментировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

"Цены на продукты в магазинах – особенно на яйца и мясо птицы – одна из самых волнующих и чувствительных тем в последнее время и для жителей нашего края, и для россиян во многих других регионах России. Как один из ключевых аграрных регионов, конечно, мы детально разбираемся во всех подобных тенденциях", – отметил глава региона.

Виктор Томенко также сообщил, что он поручил членам правительства дополнительно уточнить все детали, касающиеся ценообразования.

"Там, где возможно повлиять на этот процесс, необходимо это сделать, чтобы цены на все основные продукты питания оставались приемлемыми для всех жителей края", – заявил губернатор.

Виктор Томенко поручил разобраться с ценами на яйца и мясо кур

Глава региона поручил подчиненным там, где возможно, повлиять на вопрос ценообразования. С производством продуктов в крае проблем нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей