В Алтайском крае на треть выросло число жалоб на госзакупки

Экономика, 16:36, 03.02.2024
Подпись.
Подпись. Фото: pixabay.com

Алтайское краевое УФАС России подвело итоги контрольной деятельности в сфере закупок за прошедший 2023 год. Число жалоб в этой области подскочило

В Алтайском крае количество жалоб на госзакупки выросло по сравнению с 2022 годом на 33,5%, сообщили в региональном УФАС.

За прошлый год управление рассмотрело 335 жалоб на госзакупки. Из них обоснованными (в том числе, частично) признали около трети — 102 жалобы. Выявлено 99 фактов нарушений закона о контрактной системе.

"Основные нарушения допускаются заказчиками в сферах, где проводится наибольшее количество торгов, – в здравоохранении, ремонте и строительстве, благоустройстве территорий", – уточнили в антимонопольном ведомстве.

Также в 2023 году УФАС вынесло 135 решений о включении информации об участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков. Основной причиной для этого обычно становится одностороннее расторжение контракта в связи с ненадлежащим его исполнением.

Ранее в Алтайском крае назначили нового руководителя регионального управления ФАС России. Им стал Андрей Гостюшев.

Ищите на госзакупках: власти не называют цифру затрат на экспозицию в Москве

Опыт и цифры других регионов показывают, что весь комплекс работ и услуг по организации стенда Алтайского края и Дня региона мог обойтись в миллионы бюджетных рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей