С 1 января пенсии проиндексировали, но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать инфляцию. В итоге недополученные деньги выплатят в феврале. А в марте этого уже не будет
В марте 2025 года пенсии россиян будут меньше февральских. Об этом РИА Новости рассказал старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок.
"В феврале размер пенсионных выплат будет выше, чем ожидается в марте. Это связано с тем, что в феврале вместе с ежемесячной пенсией за этот месяц пенсионерам была отправлена специальная доплата", — объяснил журналистам экономист.
Иными словами, в феврале пенсионеры получили деньги, недополученные в январе. Это была разовая доплата.
Индексация пенсий
С нового года страховые пенсии россиян (и работающих, и неработающих пенсионеров) выросли на 7,3%. Но, по данным Росстата, инфляция была больше и составила 9,52%.
Президент РФ Владимир Путин поручил проиндексировать страховые пенсии по уровню фактической инфляции – то есть на 9,5%. Это значит, что в феврале страховые пенсии увеличились на 9,5% по сравнению с 2024 годом, плюс пенсионеры получают недополученные в январе деньги.
Ранее "Толк" сообщил о том, что в 2025 году работающие российские пенсионеры получат еще одну прибавку к пенсии.