Глава федерального банка предложил под другим углом посмотреть на банки маркетплейсов

Экономика, 15:30, 26.09.2025
Андрей Костин
Андрей Костин Фото: Пресс-служба ВТБ

Президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин предложил Банку России рассмотреть вопрос отнесения кредитных организаций крупных маркетплейсов к системообразующим банкам

С такой инициативой он выступил в рамках дискуссии XXII Международного банковского форума в Сочи.

"У меня есть предложение: финансовые институты, принадлежащие маркетплейсам, отнести к разряду системообразующих банков по всем параметрам, поскольку по охвату клиентуры они значительно превосходят и ВТБ, и Альфа-банк, может быть, только Сбербанку уступают", — сказал Костин.

Решить этот вопрос можно через корректировки в закон "О платформенной экономике", принятый летом этого года.

"Все признали, что закон был принят в достаточно сыром виде, и ожидают, что осенью появятся некие поправки, тем более что в этом законе вопросы финансовой деятельности практически мало нашли отражения", — сказал он.

По мнению Костина, постоянная эволюция регулирования – важная "подстройка" под быстро меняющиеся реалии экономики. В период платформизации экономики, когда она проходит через активную технологическую и цифровую трансформацию, совершенствование регулирования – вопрос снижения рисков и повышения устойчивости финансовой системы в целом.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5pFwv