Минцифры хочет обязать бизнес завести обязательную платную электронную почту

Экономика, 15:26, 02.04.2026
Работа. Ноутбук
Работа. Ноутбук Фото: unsplash.com

В России хотят создать электронную систему для официальной переписки между государством, бизнесом и гражданами. Бизнесу придется платить и за входящие, и за исходящие письма

"Ведомости" сообщили, что Минцифры хочет создать госплатформу для электронной почты. Ведомство хочет обязать юрлица, ИП и самозанятых пользоваться ею – за деньги.

Иными словами, подключение к платформе планируют сделать обязательным и платным.

Платформа будет обеспечивать официальную электронную переписку между гражданами, компаниями и государством. Она будет называться электронной почтовой системой, и там можно будет пересылать документы.

Внутри этой платформы пользователи будут создавать свои цифровые почтовые ящики – через личный кабинет на "Госуслугах".

Минцифры предлагает взимать ежемесячную плату за использование цифрового почтового ящика, включая отправку и принятие сообщений, а также отдельную плату за направление отдельных категорий юридически значимых писем через систему.

В настоящее время "Почта России" предоставляет сервис "Электронные заказные письма". Они имеют ту же юридическую силу, что и бумажные письма с уведомлением о вручении, а для их отправки представитель госоргана, бизнеса или гражданин может завести личный кабинет на добровольной основе. Если у получателя тоже есть личный кабинет, то он получит электронное письмо, если нет, то "Почта" распечатает и упакует его и доставит адресату в почтовый ящик.

Приложение Ты умер? для одиноких бьет рекорды по скачиванию

В Китае взлетело приложение с провокационным названием "Ты Умер?". Сервис для тех, кто живет один, неожиданно стал лидером платных загрузок в App Store

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей