В 2027 году страховые пенсии планируют повысить дважды — в феврале и апреле. Причем предполагается повысить пенсии и работающим, и неработающим пенсионерам
Индексация пенсий в 2027 году может пройти в два этапа — сначала в феврале, по фактической инфляции, а потом еще раз в апреле — в зависимости от доходов Соцфонда, пишет Life.
Норма, позволяющая проводить две индексации пенсий, существует уже не первый год, однако ею пока так и не воспользовались.
- В 2025 году планировалось двухэтапное повышение, 1 февраля и 1 апреля, но в итоге этот механизм отложили. 1 января сперва проиндексировали выплаты на уровень прогнозируемой инфляции, 7,6%, а после, когда стали известны точные показатели, уже 1 февраля их повысили ещё на 2,2%. Тогда общий размер прибавки составил 9,5%.
- В 2026 году двухэтапная индексация тоже не случилась. Страховые пенсии для всех россиян (работающих и неработающих) увеличили также с 1 января на 7,6%.
Работающие пенсионеры начиная с 2025 года теперь тоже получают индексацию, как и неработающие, на тех же общих условиях.
Индексация пенсий дважды в 2027 году – это еще не точно.
Пока это только предположение. Если возможностей бюджета будет недостаточно, то двойную индексацию могут снова отложить.